На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Турки "слили" базы США в Сирии

Американское командование выразило обеспокоенность обнародованной турецким агентством Anadolu информацией о расположении военных баз США на территории Сирии. В Вашингтоне считают, что это может повредить действиям международной коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, по борьбе с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство". Так прокомментировал "слитые" ранее в среду, 19 июля, данные представитель Пентагона Эрик Пэхон РИА "Новости".

Фото: GLOBAL LOOK press/Po3 Ross Ruddell

"По причинам оперативной безопасности мы не раскрываем местоположение сил коалиции, которые ведут операции в Сирии по разгрому ИГ", - заявил американец. "Публикация чувствительной военной информации подвергает силы коалиции ненужному риску и может нарушить продолжающиеся операции по разгрому ИГ", - подчеркнул Пэхон.

"Мы не можем независимо подтвердить источники, используемые в публикации, но мы были бы очень обеспокоены, если бы официальные лица союзника по НАТО намеренно поставили под угрозу наши силы, распространив подобную информацию", - резюмировал представитель Пентагона.

Согласно публикации Anadolu, две американские авиабазы в районе Румейлан и провинции Эль-Хасака действуют с 2015 года. В марте 2016-го для размещения вертолетов открыта база в районе Хараб-Иск города Айн-эль-Араб, которую также используют в качестве перевалочного пункта на одном из маршрутов доставки военной помощи сирийским курдам.

Турки рассекретили еще три базы в провинции Эль-Хасака. На одной из них находятся 100 американских военнослужащих, на другой - около 150. Причем данные базы ориентированы на борьбу с игиловцами. По данным агентства, еще два пункта размещения войск США расположены в городе Манбидж, откуда проводятся операции против сил Свободной сирийской армии, которым, в свою очередь, поддержку оказывает Анкара.

Помимо этого, сообщается еще о трех базах на севере провинции Ракка. На двух из них размещены не только американские, но и французские военные. Третья используется для переброски снаряжения курдским силам, а также как центр связи сил коалиции и база для операций по уничтожению коммуникаций боевиков ИГ, утверждается в публикации.

Отмечается, что американские базы представляют собой закрытые и строго засекреченные территории. Военнослужащие США поддерживают контакты для проведения авиаударов и артобстрелов, проводят подготовку местных сил, производят оперативное планирование. Там находится современная техника - высокоманевренные артиллерийские системы, бронемашины, и мобильное оборудование для разведки.

По данным турецкого агентства, американцы размещают своих военнослужащих в местах, где их сложнее было бы обнаружить: в жилых кварталах, лагерях "Демократического союза", на предприятиях.

Позже в среду Anadolu порадовалось, что их публикацию заметили мировые СМИ. В частности, издание отмечает, что немецкая Bild разместила на сайте спутниковый снимок одной из авиабаз, на которых дислоцированы американский спецназ и техника.

Немцы изучили центр по управлению операциями, расположенный в населенном пункте Септ района Сыррин к югу от города Айн Эль-Араб (Кобани).

Авторы статьи сообщают, что в центре по управлению операциями расположены укрытия для сотен военнослужащих, автопарк на 40 военно-транспортных средств, авиатранспорт и различные постройки, предназначенные для обеспечения безопасности.

Напомним, между Анкарой и Вашингтоном обострились противоречия в связи с недавним решением президента США Дональда Трампа поставлять вооружение сирийским курдам, которые воюют против игиловцев. Турции же считает, что курдские формирования в Сирии связаны с Рабочей партией Курдистана (РПК), которую как Анкара, так и Вашингтон считают террористической.

Николай КАЦАПОВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх