На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Клинцевич: Ряд других стран по примеру Судана скоро предложат РФ использовать свои военные базы

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что в ближайшее время еще некоторые страны могут обратиться к России с предложением использовать свои военные базы:

"Я думаю, что в ближайшее время все больше и больше стран будут заинтересованы и будут обращаться к России, чтобы представить свои военные базы. Таких предложения на мой взгляд будет все больше и больше в ближайшее время. Но решение остается за нашим президентом".

Он также отметил, что договоренностей по базе в Судане еще нет, "но такая перспектива может быть". "Конечно это решение может принять только президент. Мы должны понимать, что Россия крайне серьезно рассматривает свою безопасность и присутствие на мировом пространстве и то, что нам такая база в Судане была бы не лишней - это однозначно в том числе с учетом наших взаимоотношений. Мы должны учитывать сложившиеся обстоятельства", - сказал Клинцевич.

По его словам, возможность присутствия России в Красном море и наличие такой базы позволит "и экономить большие средства в случае возникновения осложнений, присутствия военных кораблей и ремонтной базы, возможности заправиться, отдохнуть экипажу - это вещи очень важные, такая практика у нас есть". Кроме того, считает сенатор, и международную практику надо изучать, ведь "американцы не случайно держат 700 баз, 400 из которых законсервированы". "Это очень важная составляющая с точки зрения обеспечения присутствия в мировом пространстве. У России есть свои интересы не только там, где живут ее соседи, но и по всему миру. И она с учетом международного права свои интересы будет отстаивать", - сказал Клинцевич.

Договоренности с Суданом

Судан договорился с Минобороны России о содействии в модернизации своих Вооруженных сил, заявил президент этой страны Омар аль-Башир на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в четверг, 23 ноября.

"У нас состоялась очень хорошая встреча с министром обороны России. Мы сейчас запускаем большую программу переоснащения наших Вооруженных сил, и мы договорились с министром обороны России, что Россия будет оказывать в этом содействие. Мы хотим усилить присутствие военных атташе", - сказал он.

По его словам, Судан волнует ситуация в Красном море. "Мы считаем, что вмешательство США в эти вопросы также является проблемой. И мы также хотели бы этот вопрос обсудить с точки зрения использования баз на Красном море", - сказал Омар аль-Башир.

По его словам, в частности, страна заинтересована в военно-техническом сотрудничестве с Россией, с учетом того, что оружие, которым располагает Судан, является оружием российского производства.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх