На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Киев и Кремль: вариантов действий становится все меньше

Блокада на железнодорожной станции Кривой Торец в Донецкой области

Автор: Иэн Бреммер

На Украине ситуация стала еще хуже. В январе ветераны украинской армии начали неофициальную блокаду железнодорожного сообщения с отделившимися от Украины восточными областями в знак протеста против готовности правительства договариваться с пророссийскими сепаратистами, удерживающими власть на востоке. 15 марта украинский президент Петр Порошенко в своем стремлении сохранить контроль над ситуацией и доверие своих сторонников объявил блокаду официально. Сепаратисты не сдаются. Россия теперь признает документы двух самопровозглашенных сепаратистских республик при въезде их владельцев на ее территорию. Мы приближаемся к тому моменту, когда Москва официально оформит торговые и экономические связи с сепаратистскими территориями.


Иными словами, ситуация на Украине зашла в новый тупик. Украина последние 25 лет серьезно отстает от своих западных соседей, таких как Польша и Венгрия. Для повышения уровня жизни ей нужно более тесное сотрудничество с Европой, а для обеспечения мира и безопасности ей по-прежнему необходимы стабильные отношения с Москвой. Таким образом, Порошенко оказался в безвыходном положении. Конфликт с Россией унес около 10 тысяч жизней, и Порошенко знает, что многие украинцы осудят любые действия по сближению с Европой, если Киев в качестве уступки России признает независимость отколовшихся от Украины областей.


Россия хочет сохранить Украину на своей орбите, потому что уступить эту страну Западу — значит испытать очередное унижение в цепи оскорбительных событий, произошедших после холодной войны. Но Россия не может напасть на остальную Украину, так как значительные потери российской армии вполне могут лишить президента Владимира Путина внутренней поддержки. Да и расходы на оккупацию Украины с ее 42-миллионным населением Москве не по карману. Вместо этого Путин поддерживает нестабильность на украинской территории, вынуждая правительство этой страны дать самопровозглашенным республикам и, соответственно, Кремлю право вето на внешнюю и торговую политику Украины.


Многие избранные западные руководители хотят защитить Украину от российских махинаций, но не желают при этом нести расходы по защите страны, которая безразлична их гражданам.


Такая тупиковая ситуация обходится все дороже и России, и Украине. Блокада может лишить ослабшую экономику Украины еще 1,3 процента ВВП. Что касается России, то невзрачные перспективы нефтяных цен заставляют Кремль напряженно думать о том, насколько разумно вкладывать большие деньги в отделившиеся от Украины провинции, поскольку продолжаться это может неопределенно долго. Надо что-то делать, но сегодня совершенно непонятно, как можно поступить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх