На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

США обвиняют Россию в том, что делают сами. The National Interest, США

 

 

 

США обвиняют Россию и другие страны в провокациях, хотя именно их поведение можно назвать провокационным, пишет The National Interest.

 

США обвиняют Россию в том, что делают сами

 

Автор статьи Тед Гален Карпентер обращает внимание на противоречивость ситуации, при которой вооруженные силы США действуют вдали от своей территории, но в провокациях обвиняют те страны, в зону интересов которых они попадают.

 

«Это тема, с которой мы сталкивались слишком часто: представление о том, что все действия США на международной арене в военном плане не только приемлемы, но и должны быть вне каких-либо вопросов и критики», — пишет он.

 

В качестве примеров он приводит ситуации с Россией в Сирии, Прибалтике, с Ираном в Персидском заливе и Китаем в Южно-Китайском море.

 

В частности, Вашингтон и СМИ осуждают Москву за военное вмешательство в сирийский конфликт, хотя собственное участие в нем расценивают не просто как нормальное, но и как нечто неизбежное.

 

«Американские ястребы считают вмешательство России в конфликт возмутительным — при том, что Сирия расположена менее чем в тысяче километров от южной границы России, и при том, что правящая семья Асад уже давно является «политическим клиентом» Москвы», — поясняет Карпентер.

 

В Прибалтике США придерживаются таких же двойных стандартов. Вашингтон не раз жаловался на то, что российский корабль или самолет доставляет неудобство американским судам, но его представителям не приходит в голову, что у Москвы есть все основания расценивать присутствие американцев в непосредственной близости от территории России как угрозу, указывает автор.

 

«Позиция, согласно которой никакие военные действия США не являются провокационными, проявляется даже тогда, когда американские вооруженные силы действуют в непосредственной близости от других крупных держав», — отмечает он.

 

Аналогичным образом Вашингтон действует в Южно-Китайском море, в тысячах километров от своей территории. Разумеется, США в этой ситуации называют «опасными, провокационными и неприемлемыми» операции ВВС и ВМФ Китая, хотя к КНР эта территория куда ближе, чем к США.

 

В Персидском заливе в августе произошло опасное сближение кораблей США и Ирана, когда небольшая патрульная лодка исламской республики перехватила и сопроводила американский миноносец.

 

Белый дом тут же назвал этот инцидент «чудовищной провокацией».

 

«Никто, похоже, не задался вопросом, почему это не считалось провокацией со стороны США — управлять тяжеловооруженным миноносцем (вместе с другими военными кораблями) в шести тысячах миль от своей территории и действовать в нескольких милях от иранского побережья», — отмечает автор.

 

По его словам, американские власти и СМИ должны осознавать, что другие страны подобные шаги США как дружелюбные воспринимать не будут. «Самодовольная мысль «мы хорошие парни, поэтому все, что мы делаем, не может быть неправильным или провокационным», — недалекая и опасная одновременно», — делает выводы автор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх