На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Россиян тревожит рост цен

Источник изображения: www.dw.com

 

Только 3% россиян отмечают снижение цен на ряд товаров, в то время как абсолютное большинство постоянно ощущают на себе рост инфляции. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

 

Так, согласно информации социологов, наиболее чувствительным оказался рост цен на овощи и фрукты - его отметили 77% опрошенных. На втором месте оказались растущие тарифы ЖКХ (70%) и молочные продукты (70%), на третьем - мясо (68%). Кроме того, 64% отмечают рост цен на бензин, 63% - на хлебобулочные изделия, 57% ощущают удорожание круп, 44% - проезда в общественном транспорте.

 

"Падение реальных доходов остаётся для большинства россиян наиболее болезненным проявлением кризиса. Несмотря на то, что рост цен замедлился, общественное сознание продолжает воспринимать его очень остро. Это - одно из наиболее ярких проявлений запаздывания в отражении общественным сознанием реальных экономических процессов", - говорит ведущий эксперт-консультант управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.

 

В свою очередь, аналитик Михаил Базаров прогнозирует, что к концу года чувствительность россиян к росту цен значительно возрастет. "По факту, инфляция остается на невысоком уровне - порядка 7-8%, поэтому формально упрекнуть власти не за что. Не исключено, что по итогам года этот показатель не превысит 9%. Однако чувствительность россиян даже к незначительному удорожанию повышается, поскольку зарплат не повышали, а кое-где даже снизили, либо задерживают. Подорожали кредиты, выросли налоги, ряд госпошлин и так далее. Таким образом, расходы россиян продолжают расти, тогда как доходы - падать", - заявил эксперт Noteru.com.

 

Между тем, согласно исследованию ВЦИОМа, остаются и те, кто в этом году не заметил инфляции. В сегменте овощи и фрукты таких оказалось 13% респондентов, ЖКХ — 22%, мясо — 18%, бензин — 6%, молочные продукты — 20%, хлебобулочные изделия — 32%, сахар — 27%, крупы — 33%, проезд в транспорте — 34%.

 

Как считает политолог Сергей Комаринский, постепено доля "нечувствительных к инфляции" россиян будет снижаться. В первую очередь, потому что неизбежен второй секвестр бюджета, а правительство готовит целый ряд проектов, предусматривающих увеличение налоговой нагрузки. "Пока все говорит о том, что власти собираются выходить из кризиса за счет населения. Нынешний кабмин просто не видит других варинатов - разрабатывать экономические реформы долго, да и некому, а результат от "заморозки" тех же зарплат бюджетникам можно получить сразу. Конечно, бывает и хуже - вспомним 90-е. Но зачем сознательно туда возвращаться? Уже сегодня многие россияне экономят на мясе, молоке, фруктах и овощах. А что дальше? Пока не будет кардинальных изменений в сторону улучшения уровня жизни, вопрос инфляции будет оставаться болезненным", - резюмирует эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх