На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Почему не надо голосовать за Путина

https://izh.kp.ru/share/i/12/9162710/wr-720.sh-18.jpg

Автор: SkySheep80

Тут в последние время появляются с завидной частотой статьи на тему "Если не Путин, то кто?" Не знаю, проплаченные, или искренние, но судя по регулярности, скорее первое. Я вам расскажу почему не стоит голосовать за Путина. Даже если вам нравится Путин, и вы не можете терпеть всех остальных кандидатов, надо голосовать против Путина. Почему? Я объясню на пальцах.

1. Первая ситуация. Допустим у вас в городе есть продуктовый магазин. Он продает определенный ассортимент по определенным ценам. В городе открывается другой магазин, который предлагает более широкий ассортимент по более низким ценам, отбирая часть покупателей от первого магазина. Что остается делать первому магазину - надо либо снижать цены, либо повышать качество, либо еще как-то культивировать лояльность покупателей чтобы их сохранить. Это нормальная конкуренция, от которой выигрывают в конечном итоге и потребители, и производители.

2. Вторая ситуация. Допустим у вас в городе есть продуктовый магазин. Он продает определенный ассортимент по определенным ценам. Однако, владелец магазина является зятем мэра города. Другой предприниматель хочет открыть магазин конкурент, но он сталкивается с определенными проблемами - то помещение трудно найти, подрядчики отказываются работать с ним, то банки отказываются финансировать по приемлемым ценам, то поставщики предпочитают не заключать контракты. В итоге, он все таки открыл второй магазин. Однако, после открытия, к нему очень част начали наведываться проверяющие органы, и придираться к разным мелким нарушениям. Затем, городские власти приняли новый закон о помощи бедным - продуктовые карточки соцпомощи. И по этим карточкам можно отовариваться в первом магазине зятя мэра, но во втором магазине нельзя. Что в итоге получат потребители и производители в этом городе? И цены тут будут выше для потребителей, и производители будут меньше продавать товаром.

Эти два варианта это конечно две крайности. Ни в одной экономике нет ни чисто первого варианта, ни чисто второго. Везде есть какая-то связь и зависимость между государством и бизнесом. Но, все это проявляется в разных степенях. Ситуация в России намного ближе к ситуации описанной во втором варианте.

Путин и приближенные к нему люди построили в России систему где власть практически полностью сращена с большим бизнесом. Почти все крупные бизнесы либо напрямую контролируются государством, либо контролируются друзьями/родственниками очень узкого круга политических деятелей. Эти бизнесы получают либо прямые субсидии и преимущества от государства, либо косвенные. Все бизнесы которые не контролируются этим узким кругом людей, находятся в невыгодном положении. Конечно на мелком уровне какой-нибудь шиномонтажной мастерской этого не заметно, но даже эта мелкая мастерская может зависит от аренды площади или банковских кредитов, а на уровне владельцев коммерческой недвижимости или банковской отрасли, уже очень хорошо прослеживается связь между близостью к источнику власти и собственностью. На местном уровне источником власти может выступать губернатор или мэр, которые фактически все равно назначаются на свою должность из федерального центра.


В масштабах страны, это приводит к низким темпам роста, неэффективности экономики, слабой конкуренции, низкой доли малого и среднего бизнеса в стране, и низкой степени инноваций в экономике страны. Пока в России будет этот экономический уклад, Россия будет обречена на вечное отставание и на вечную игру в "догонялки и перегонялки," и жители России будут заметно беднее чем жители развитых стран. Голосуя за Путина, вы голосуете за продолжение этой порочной экономической системы (ведь он ее архитектор и потратил 18 лет на ее укрепление). А личность Путина и других кандидатов тут вообще ни при чем.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх