На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Украинский БТР «захлебнулся» в Яванском море

 

 

photo_2017-01-21_16-09-36

 

Индонезийский корпус морской пехоты провёл тестирование модернизированного БТР-4М, приобретённого у «Укроборонпрома», в Яванском море, неподалёку от городка Тангеранг. И как отмечают журналисты британского военного издания, испытания прошли довольно-таки успешно. Но так как корреспонденты опираются в основном на восторженные комментарии представителей украинского оборонного комплекса, информация как минимум нуждается в проверке.

 

Бронетранспортёр не является такой уж новинкой, как его пытаются преподнести производители. Украинские специалисты лишь слегка модернизировали БТР-4 и попытались превратить его в амфибию, дабы удивить иностранного покупателя. Как сообщается, это первый военный экспорт в Индонезию за 20 лет, поэтому представители украинской оборонки нервно скрестили пальцы. Но это не помогло. Судя по всему, очередная многомиллионная махинация накрылась медным тазом.

 

Как известно, 5 пробных экземпляров БТР-4М ВМС Индонезии заказали в Украине ещё весной 2014 года. При удачном раскладе, Киев мог заключить сделку на поставку уже 50 боевых единиц. В июне 2016 представители индонезийского флота побывали в Украине для предварительных тестов. Уже в сентябре бронетранспортёры оказались в стране заказчика. Вот тут-то и обнаружились проблемы. Украинскую модернизацию пришлось серьёзно корректировать, так как в местных условиях амфибия банально не держалась на плаву. Поэтому полевые испытания и прошли только в начале января 2017, и, судя по критическим отзывам экспертов местных изданий, украинская поделка снова «хлебнула воды». Действительно успешно «отплавались» только два экземпляра, остальные же показали себя только на суше, вода же снова оказалась губительна для переделанных броневиков. Поэтому представители ВМС Индонезии и заморозили заказ на массовое производство тонущих амфибий и пытаются хотя бы компенсировать убытки. Иностранная афера «Укроборонпрома» сорвалась на старте. 

 

Остап Самоед

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх