На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Польский эксперт: НАТО не боится российских танков на границе — в отличие от Украины

Несмотря на демонстрацию своих военных мускулов во время учений, Россия в настоящий момент не готова к полномасштабной войне с НАТО, считает польский военный эксперт Войцех Шевко. Совсем другое дело — Украина: в случае войны ей пришлось бы рассчитывать только на себя и у Киева не было бы шансов на победу.

Польский эксперт: НАТО не боится российских танков на границе — в отличие от Украины

RIAN
«Осенние манёвры войск России на территории Белоруссии могут быть использованы для оказания политического давления на Запад или запугивания прибалтийских стран, но атака на эти страны означала бы войну с НАТО и США, а Россия этого не планирует и к этому не готова», — считает эксперт по международной безопасности Войцех Шевко.
«Как бы эти манёвры ни использовали — для какого-либо политического давления или провоцирования паники в странах Центральной и Восточной Европы, — конечно, никакая война нам не угрожает, потому что Россия, несмотря на свой большой военный потенциал, не является (серьёзным.— RT) противником для Соединённых Штатов или для объединённого НАТО», — заявил польский эксперт.
Он подчеркнул: имеются основания полагать, что военные учения на территории Белоруссии могут стать одними из самых масштабных манёвров в современной истории России, а основным источником этой информации является объявленный тендер на транспортировку военной техники с заказом на более чем 4 тыс. вагонов. «Это действительно в 30 раз больше, чем на предыдущих учениях», — отметил Шевко. «Предполагается, что такое число вагонов нужно для переброски одной танковой армии на границу Польши», — добавил он, подчеркнув, что «это единственный выявленный сигнал такого рода».
Это вызвало беспокойство белорусских аналитиков: если россияне войдут в страну в таком количестве, то неизвестно, когда они её покинут. Шевко напомнил, что во времена Советского Союза в оборонной доктрине НАТО предусматривалось, что Варшавский договор способен практически к моментальному переходу от состояния манёвров к состоянию войны.
Польский эксперт объяснил, что, с военной точки зрения, у россиян есть «большое военное преимущество», если принять во внимание оборонный потенциал самих прибалтийских государств и Польши, но потенциальная атака на эти страны означала бы для России начало «полномасштабной войны» с НАТО и с США, а к этому Россия не готова ни в военном, ни в политическом плане.
По его оценке, Украина имеет все основания для опасений, потому что, если российская армия войдёт на её территорию, то Украина будет не в состоянии обороняться — и она знает об этом. «Не являясь членом НАТО и не являясь формально союзником Запада, откровенно говоря, она сможет рассчитывать только на себя», — подчеркнул Шевко.
Эксперт отметил, что в проведении военных манёвров или в отправке кораблей к рубежам другой страны нет ничего нового — и это служит, прежде всего, для демонстрации своего присутствия, демонстрации мускулов. «Мы имеем дело с определённого рода театром. Стороны показывают, какое современное оружие они тестируют, перемещают большое количество солдат, для того чтобы вторая сторона знала, что мы готовы к обороне, — и если попробуют на нас напасть, то мы используем это всё против них», — отметил Шевко.
По его мнению, Западная Европа, которая наблюдала в течение всего периода существования Советского Союза за ситуацией «почти что военной», сейчас пренебрегает российскими действиями. «Она считает, что это просто очередное пропагандистское поигрывание мускулами, для того чтобы вызвать панику, главным образом в странах Центральной Европы, и, возможно, потребовать каких-либо уступок от Запада, например отмены санкций. Признания аннексии Крыма или Донбасса Россия в настоящей геополитической ситуации и так ни от одной из стран не добьётся», — утверждает эксперт.
Вместе с тем Войцех Шевко подчеркнул, что современную международную ситуацию нельзя сравнить с периодом так называемой холодной войны, когда действительно пальцы лежали на кнопках, на курках и руки чесались у обеих сторон.
По его мнению, важными являются настоящие «общие сигналы», касающиеся соблюдения пятой статьи НАТО, в соответствии с которой нападение на кого-либо из членов альянса должно восприниматься другими как нападение на них самих. Очень важными являются также общие и на декларируемом уровне расходы на отдельные армии НАТО.
«Поэтому так важна последовательная и неуступчивая демонстрация всех этих элементов, которые, по сути, являются функцией устрашения оборонительного союза. И всё это на случай, если в России у кого-то имелись какие-либо глупые планы в отношении государств НАТО, хоть это и маловероятно», — резюмировал Шевко.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх