На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Нефтяные войны с Лукашенко

Однажды в далёкой галактике бушевали нефтяные войны. Отношения с Белоруссией иногда напоминают ссору родственников разной степени хитрости с боем посуды и употреблением всего арсенала великого и могучего (скажу сразу, статистические данные в разных источниках немного отличаются из-за некоторых "мутных" схем со стороны Батьки).

Из открытых источников

Война имеет долгую предысторию, но о ней чуть позже. Суть нынешней проблемы такова. Последнее время Россия поставляла в Белоруссию нефть без экспортной пошлины, что делало баррель нефти приблизительно не дороже 80% от мировой цены, что давало стране экономию в размере 1,67 млрд долларов в год. Но пир духа прекращается из-за налогового манёвра: теперь Россия собирается постепенно понижать пошлину на экспорт, параллельно повышая налог на добычу полезных ископаемых. По итогу цена нефти как на российском, так и на белорусском рынке должна возрасти.

Что с цифирью: Белоруссия импортирует 24 миллиона тонн нефти из России и при этом переработать может только 18 миллионов тонн. А где же остаток? А для него придуман термин «перетаможка». Хотя, фактически это реэкспорт нефти с уплатой экспортной пошлины в бюджет Белоруссии (сумма порядка 500 миллионов вечнозелёных в год), помохав бюджету РФ ручкой. Не надо забывать, что большая часть продуктов нефтепереработки тоже идёт на экспорт, помогая бюджету Белоруссии зарабатывать на разнице цены российской нефти (которая ниже мировой) и мировой цене на нефтепродукты.

То есть цена нефти растёт, цена на продукты нефтепереработки на рынках, куда их продавала Белоруссия, не особо, а торговля российской нефтью и продуктами ее переработки составляет около 40 процентов белорусского внешнеторгового оборота.  Я бы рвал волосы на груди. И Лукашенко рвёт, судя по импульсивности действий.

Белоруссия вроде как что-то добывает и сама, но те 1,6 млн тонн в полном объёме в сыром виде идут на экспорт в Германию.

Вроде вопрос не крайне сложный и имеет решение, но почему же в России уже чаша скепсиса переполнена? Просто раньше было ещё интереснее. До 2015-года Белоруссия получала из РФ нефть и нефтепродукты по внутрироссийской цене беспошлинно и безакцизно, но если она желала поставлять бензин на реэкспорт в третьи страны, то должна уплатить пошлину в российский бюджет. Но Белоруссия веселилась как могла. Внезапно наши компании неистово нарастили экспорт нефтепродуктов в Белоруссию, которая неожиданно стала мировым лидером по экспорту разбавителей и растворителей, тогда как у нее даже нет производственных мощностей для таких объемов продукции. По факту нефтепродукты переливали из бидона в цистерну, присвоив им коды ТН ВЭД с низкой вывозной пошлиной. Белоруссия заработала на этой «левой» схеме около 1,5 млрд долларов (по скромным оценкам). Помимо банального реэкспорта нефтепродуктов белорусские НПЗ тоже стали гнать не очень свойственную им продукцию по той же схеме.

Батьку поймали за руку, но потом договорились (без ведома Лукашенко такие вещи происходить не могли). С 2015 года Белоруссия получила право переводить пошлины от реэкспорта нефтепродуктов (переработанные на белорусских НПЗ из российской сырой нефти) в свой собственный бюджет (а не российский, как раньше). Закончились ли на этом мутные схемы и крайняя степень наглости? Ни капли - они просто видоизменились.

Чтобы было понятно. За 2013-ый год почти прямые и косвенные субсидии экономики Белоруссии только по нефти и газу составили по самым скромным оценкам $6 млрд или порядка 10% ВВП. И что получила за это Россия? Белорусские креветки, сыры и прочую санкционку и непризнание Крыма. В довесок поставки нефтепродуктов на Украину, которые явно попадают и в ВСУ. А ещё крики про импорт нефти из Норвегии. Удачи.

Судя по информации, просачивающейся из прессы, с Батькой таки пытаются договориться, но в формате "самостийность=нефть по мировым ценам" либо "бОльшая интеграция=скидки и прочие бонусы". А Батька хочет всё как раньше и побольше. И в Кремле явно задумались, не надоел ли такой союзник. Безусловно, союзники часто стоят денег, но тут не в коня корм без особой отдачи. Вишенкой на торте стали внезапно появившиеся белорусские националисты (без Батьки обойтись не могло) и совсем уж тёплая дружба с Украиной.

Из открытых источников

Договорятся ли? Думаю, что да - Батьке некуда деваться, ибо на Западе он даром никому не нужен. Максимум что они сделают, это Майдан и замену на местного Зеленского с последующим отъездом Лукашенко в Ростов. Но в этот раз позиция России по переговорам явно стала жестче, так как поведение Лукашенко всем порядком надоело.

Будем посмотреть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх