На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Япония обеспокоена появлением кораблей России и Китая у спорных островов

 

Япония обеспокоена появлением кораблей России и Китая у спорных островов

Токио, 9 июня. В МИД Японии выразили серьезную озабоченность в связи с появлением у спорных островов в Восточно-Китайском море фрегата под флагом КНР и российских боевых кораблей. Внешнеполитическое ведомство уже выразило официальный протест КНР и вызвало китайского посла.

Китайское судно было замечено морскими силами самообороны Японии в районе архипелага Сенкаку. Токио утверждает, что фрегат КНР находился вне пределов территориальных вод Японии. Японский эсминец «Сэтогири» засек его вечером 8 июня. За несколько часов до этого возле острова Кубасима эсминец «Хатакадзэ» заметил сразу три российских военных корабля. В МИД Японии заявили, что суда РФ покинули территорию, не заходя в территориальные воды страны. Тем не менее, по данным РИА Новости, японские дипломаты связались с российскими коллегами, желая «привлечь необходимое внимание» к действиям ВМФ России в Восточно-Китайском море.

Территориальный спор, касающийся островов Сенкаку, (Дяоюйдао — кит.), между Японией и Китаем существует с семидесятых годов прошлого века. В 2012 году Япония выкупила три из пяти островов Сенкаку, что лишь обострило конфликт. В ноябре 2013 года Пекин объявил о создании над Восточно-Китайским морем зоны идентификации ПВО, которая в том числе накрывает Сенкаку. В марте этого года Япония развернула сухопутный гарнизон на острове Енагуни. Порядка 160 военнослужащих должны будут отражать возможные попытки других государств высадить свои десанты, заниматься мониторингом пространства вокруг спорных островов Сенкаку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх