На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Будущее, в котором Россия должна быть

Каспаров призвал «выкорчевывать "коммунистическую заразу" в России, иначе нет у страны будущего»

Не отстаёт ещё один затёртый авторитет прошлых лет – Явлинский: «вопрос в том, как «покрывать разрыв безвременья».

Однако каспаровы и явлинские нацелены не на предотвращение ошибок и развитие в будущем. Они нацелены на предотвращение в будущем самой России.

Конечно, можно и нужно осуждать негатив и сожалеть о потерях. Но нельзя отрицать целиком ни один из периодов, даже если негатив, как кажется, заполнил всё. Надо «сшивать» ткань истории в единое целое.

Разрыв в истории делается просто – тот или иной период представляют как набор буквально нескольких штампов. Например, первая половина СССР: «сталинские чистки», «шапками закидали», «победили вопреки», «тотальный страх»… можно ещё пару-тройку накидать. Эти штампы изображаются самыми чёрными и кровавыми красками. Всё. Точка. Другие взгляды объявляются как «оскорбление памяти жертв» и «оправдание преступлений». Даже обсуждать другое – запрещено.

Так тоталитарная русофобия сначала крайне упрощает, одебиливает историческую картину, а затем делается «логичный» вывод о том, что данная часть истории – зияющий провал, чёрная и кровоточащая дыра.

Есть и промежуточный вариант – не полное отрицание, а противопоставление одной части истории – другой. Так поступают любители предреволюционной «России, которую мы потеряли». Сами для себя эти «монархисты» и «булкохрустцы», вполне может быть, считают свою пропаганду проявлением любви к России. Однако, по факту, содействуют тому самому разрыву в истории, рваной ране в преемственности поколений. Обеляя и восхваляя до небес ту Россию, они создают «задник», контрастный фон для более злого очернения последующего/предыдущего периода.

В любом случае производится отсечение от побед и достижений. Иногда отсекают сразу оптом от тысячи лет только письменной истории страны. Будто с «разоблачений» Хрущёва или с дуркования шестидесятников страна стала чем-то вроде младенца, и начала только-только делать свои первые осторожные шаги. А один из нынешних деятелей даже ляпнул, что Россия началась в 1991-м году. А всё до этого куда? В помойку: и победы, и достижения, и нашу гордость, и нашу славу? Якобы на это нет никакого нашего права, всё – не про нас?

Часто встречается аргумент, что прошлое – результат других людей, живших в те годы. Смысл таких разрывов, а также очернения самых славных страниц истории – снизить нашу планку до уровня «пожрать». Но суть в том, что прославляя прошлое, отождествляя себя с его самыми славными страницами, мы декларируем свои ценности и ориентиры.

Нам нужно защищать нашу историю. Если мы отождествляем себя с Россией, то победы и достижения наших предков задают каждому человеку уровень, которого надо быть достойными. Наши предки как бы запрещают суетиться на уровне «пожрать», заставляют соответствовать своему великому наследию.

Так что борьба с каспаровыми и явлинскими идёт не за наше прошлое, а за наше светлое будущее – то будущее, в котором Россия должна быть.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх