На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Бывший посол Великобритании в России: новый противник США — Китай, а не Россия

Главным противостоянием в новом, формирующемся миропорядке будет противостояние США с Китаем, а вовсе не с Россией, заявил в эфире CNN бывший посол Великобритании в России Тони Брентон. Ключевой вопрос для Запада и избранного президента Трампа, по мнению Брентона, состоит в том, чью сторону займёт Москва.

 

 

 

Тони Брентон, как выглядит мир без лидерства Америки? Будет ли это самоорганизующийся мир, как его описывает Ричард Хаас?

ТОНИ БРЕНТОН, бывший посол Великобритании в России:  Да, я думаю, очень вероятно, что так оно и будет. Я считаю, заметно, что мы движемся обратно к миру соревнующихся великих держав. И, как говорит об этом Ричард, с таким миром будет гораздо сложнее иметь дело.

Но стоит сосредоточиться на России, ведь она, очевидно, одна из стран, которые выбиваются из старого миропорядка. Только я думаю, Бернард неправ, когда говорит о доминирующей роли России. На Россию приходится одна десятая мировых расходов на оборону, размер её экономики составляет одну двадцатую западной. Она чувствует, будто мы ей угрожаем и бросаем вызов, а мы всё ещё считаем угрозой её.

Мне кажется, пока мы движемся к этому миропорядку конкурирующих государств, как для Запада, так и для господина Трампа важным вопросом остаётся: как этот миропорядок будет выглядеть. Совершенно очевидно, что крупнейшее геополитическое соревнование в нём будет не с Россией, а между Соединёнными Штатами и Китаем. После этого важно задать дополнительный вопрос: на чьей стороне будет Россия? Иными словами, наше инстинктивное соревнование с Россией, стремление бросить ей вызов, стать ей угрозой, обнаружившееся в контексте Украины и Сирии, возможно, стоит пересмотреть в этой новой глобальной обстановке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх