На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Одесса восстала: захвачена мэрия, люди вышли на улицы города

В Одессе, похоже, началось… Несколько тысяч человек на Думской площади выступили против коррупции в городе, которая, по их мнению, в том числе привела к гибели детей при пожаре в лагере Виктория.

Также требовали отставки члена преступной группировки Президента Украины — господина Труханова.

Около 11 часов произошла ожесточенная драка у бокового входа здания. Вмешались патрульные, досталось и журналистам. В сессии объявили перерыв. А ближе к обеду протестующие захватили здание горсовета.

Об этом сообщает одесский ресурс Думская.

Часть участников протестной акции и журналистов, которых ранее не пускали в здание, вместе с прокурором области Жученко смогли войти внутрь.

Мэр Одессы Труханов вместе с депутатами горсовета бежали из здания через черный вход.

«Активисты, которые при поддержке прокурора Одесской области Олега Жученко и начальника облполиции Дмитрия Головина прошли в здание Одесского горсовета, не нашли там депутатов городского собрания и мэра Геннадия Труханова», — отметило информагентство «Интерфакс-Украина».

После этого активисты потребовали незамедлительного приезда президента Порошенко в Одессу, а также перевыборов в городе!

Активисты не намерены покидать здания до момента приезда Порошенко в город. По их мнению, именно Порошенко лоббировал гражданина России — Труханова. Именно при попустительстве и участии людей Порошенко в городе начался хаос и бандитизм которые Одесса не видела с начала 90-ых годов.

По состоянию на 15-00 активистов стало еще больше. Здание захвачено!

Вот видео и фото с места событий:

Как отмечалось намедни областные советы по всей стране начали выступать против Порошенко в поддержку новой демократической силы. По словам экспертов это выльется в локальные майданы по всей стране

Прорыв через границу лишенного украинского гражданства Саакашвили уже вызвал политические последствия. Облсоветы Западной Украины, которые контролируют его союзники из «Самопомощи», «Батькивщины» и УКРОПа, начинают бунт против Порошенко. С другой линии баррикад в группе поддержки президента, помимо БПП, оказалась и «Свобода».

Об этом пишет издание Страна

В пятницу Ивано-Франковский облсовет приняла обращение в защиту Саакашвили, который в субботу, 16 сентября, начнет с этого города свое обещанное турне по стране. От Порошенко требуют прекратить репрессии за общественную и политическую деятельность. Помимо Саакашвили, власть также винят в преследовании председателя «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина и избиении участников блокады Донбасса.

«Прямой шаг к узурпации власти»

«Расправа с политическими оппонентами и собственным народом — это прямой шаг к узурпации власти и установления авторитарного режима», — говорится в обращении.

И в то же время, по словам авторов обращения, правоохранительные органы не расследуют факты коррупции среди высокопоставленных чиновников.

Обращение, естественно, не поддержала пропрезидентская «БПП-Солидарность».

«Фракция БПП участвовать в этом фарсе не будет», — заявил представитель фракции Остап Дзеса.

Националистическая «Свобода» тоже поддержала власть. «Свободовец» Михаил Иваночко выступил против «любых иностранных захватчиков», намекая на Саакашвили. Дескать, надо «выбирать украинцев на своей, Богом данной земле». Его партийный «побратим» Василий Попович назвал ситуацию с Саакашвили «банальным цирком, который проходит с целью отвлечь внимание от важных проблем».

Зато оппозиционные фракции клеймили Порошенко последними словами. Зампредседателя облсовета Василий Гладий из «Батькивщины» сказал, что нынешняя власть ничем не отличается от «попередныкив».

«После революции у нас изменился правящий режим, но сохранились методы, которые власть использует против своих оппонентов. У нас есть обыски у политических оппонентов, есть аресты, преследования, выборочное правосудие. С таким багажом нам не светит членство в НАТО и ЕС», — считает Гладий.

Фракция «Укроп» тоже поддержала обращение против Порошенко, хотя и с оговорками.

«Мы категорически осуждаем прорыв границы, но понимаем, что это было спровоцировано неадекватными действиями власти. Хочу обратиться к коллегам из фракции БПП: неужели вы считаете такие действия как задержание поезда и «минирование» таможни без эвакуации людей — это правильно? Правильно, что президент, который дает гражданство, снимает его и не привлекает к ответственности тех людей, которые дали гражданство? Мне кажется, здесь двойные стандарты: своим все, врагам — закон», — рассуждал на заседании Франковской облрады Николай Палийчук.

Местная «Самопомощь» также заявила, что действия Саакашвили не одобряют, но обращение поддерживают. За обращение проголосовали 49 депутатов облсовета (всего их 114).

Губернатор Ивано-Франковской ОГА Олег Гончарук настаивал на том, чтобы исключить предложения о преследовании активистов предложения о Саакашвили, мол, прорыв границы Михо был противозаконным. Но депутаты не согласились на такую правку и проголосовали за обращение почти без изменений.

Тем временем бунтуют и на Ровенщине. Депутаты местного горсовета не поддержали обращение против Саакашвили, которое пытались продвинуть на сессии «Радикальная партия Олега Ляшко» и «Свобода». Мол, действия сторонников Михаила Саакашвили незаконные и «антинародные» и надо их жестко наказать. Голосование с треском провалилось: за проект решения отдали голоса лишь 8 депутатов.

Захваты ОГА, бунт или перевыборы

Саакашвили на своей странице в Facebook написал, что в ближайшие дни его поддержат и другие облсоветы.

Эксперты говорят, что на Западной Украине может повториться ситуация января 2014 года с захватами облсоветов, после которых пала власть Януковича. А может дойти и до нового Майдана или смены власти после перевыборов.

«Вслед за Франковщиной, скорее всего, восстанут и облсоветы во Львове, Тернополе и на Волыни, которые контролируют Садовой, Тимошенко и «Укроп», — считает львовский политолог Андрей Даць. — Дальше может быть несколько сценариев: захваты ОГА как центров президентской власти в регионах, массовые акции протеста в Киеве с активистами из западных регионов и требования досрочных выборов в парламент».

Впрочем, в конечно итоге, все зависит от того, как будет складываться ситуация в Киеве, куда Саакашвили намерен явиться со своим протестным туром уже во вторник 19 сентября. Если ему удастся «расшатать» власть в столице, тогда, скорее всего, подтянутся и регионы.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх