На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Доскакались: Россия арестует имущество Украины по всему миру

Украинский Минфин подтвердил, что будет обжаловать решение Высокого суда Лондона взыскать в пользу РФ 3 миллиарда долларов, 29 марта в Лондоне судьи приняли решение удовлетворить ходатайство российской стороны о рассмотрении ее претензий в порядке ускоренного судопроизводства.

362446.jpeg

Таким образом, решение было вынесено без проведения полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего, в частности, прения сторон. Как объяснял Минфин РФ, данное ходатайство основывалось на том, что у Украины отсутствуют реальные шансы оспорить требование о выплате долга по облигациям.

В сообщении Минфина говорится, что "английский суд не поддержал позицию Украины относительно так называемого российского долга, но позволил апелляцию. Украина с уважением относится к этому решению, которое было принято в сложном и неопределенном правовом поле". В итоге судья удовлетворил просьбу Украины о подаче апелляции, а также удовлетворил ходатайство "о временном приостановлении исполнения принятого решения".

Сообщается, что в ближайшие несколько дней украинская сторона ознакомится с полным текстом решения и детально проанализирует его последствия вместе с командой юридических советников. Украинские юристы намерены "последовательно отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы с использованием всех возможностей английского права".

Напомним, суверенные еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов были размещены в пользу РФ на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в конце 2013 года. Киев исправно обслуживал долг до конца 2015 года, однако затем допустил дефолт по этим облигациям.

Напомним, что украинский экономист Виктор Скаршевский уже заявлял, что "в следующие 3 года необходимо будет выплатить 22 млрд$. Добавим к этому, что в 2021 году, Украина должна выплатить по внешним долгам, за один год, более 10 млрд$. Кстати, все это результат "суперуспешной" реструктуризации внешнего долга в 2015 году".

Отметим, что по словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко "Украину не спасет даже МВФ" - как минимум из-за того, что она почти "не может обслуживать свои долги". А если к ним добавятся еще и $3 миллиарда долга перед Россией...

"Смотрите, у России колоссальный опыт взыскания долгов у государства, причем как ни смешно - накопленный в состоянии ... должника. Помните фирму Noga, арестовывавшую то боевые самолеты, то кадетский парусник за рубежом, то пытавшуюся арестовать недвижимость посольств России?",- рассказал Pravda.ru украинский юрист-международник Илья РОВЕНКО.

"Я не помню номера и названия, это что-то вроде "про иммунитеты имущества иной страны" (речь про ФЗ № 297 «О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации»), но в России появился закон. Он дает право арестовывать имущество Украины или другой страны на российской территории. И Россия арестует, как только Украина проиграет аппеляцию. Если бы Украина не успела ее подать, арест начался бы через несколько минут после получения "исполнительного листа" от Высокого суда",- заявил экономист.

"Теперь важное. Если Россия что-то найдет и конфискует у себя на территории, Украина не сможет возмущаться - ну какое может быть имущество в стране-агрессоре. За рубежом у Украины имущества нет, его "разменяли" при крушении СССР на финансовые обязательства Украины. Но Россия сможет арестовывать каждый авиалайнер, трактор, автомобиль, каждый груз, который найдет, даже на картины или какие-то артефакты на выставках, на счета и акции",- заключил он.

"Я безумно люблю свою Родину, но я понимаю, что Россия у нас арестует все, если мы проиграем аппеляцию. А судя по позиции Высокого суда, мы проиграем"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх