На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Прибалтийские страны получили "ответку" от России за своё поведение ...

Ни для кого уже не секрет, что прибалтийские страны (Латвия, Литва и Эстония) проводят политику, которая очень не нравится России. Терпение у нас много, но даже оно не безгранично и вот этим странам прилетела "ответочка" за свои выпады.

Яндекс карты.

Нападки со стороны прибалтийских стран начались не вчера, так почему же ответ от России последовал с такой затяжкой?! На самом деле, раньше через эти страны в Калининград поставлялась электроэнергия и на Россию можно было влиять. Ну почему можно было, они так и делали.

Грузовой поезд. Фото Комсомольская правда.

Вторым рычагом давления было отсутствие крупных перевалочных портов для большого объёма грузов и всё это шло через всё те же страны. На это тратилось 17,5 миллиардов рублей ежегодно. Деньги не малые и платить их тем, кто постоянно ухудшает отношения как-то уже не хотелось.

И тут началась стройка под Питером огромного порта Усть-Луга. Как только стройка началась, прибалтийские страны сразу почуяли чем это для них грозит и снизила тарифы на перевозку грузов по своей территории. Прогиб засчитан, но стройка не остановилась и грузы больше не пойдут.

"Стоимость перевалки грузов, переориентированных из портов Балтии на терминал LUGAPORT, составит около 17,5 млрд руб. ежегодно. Это означает, что колоссальные средства не уйдут за границу, а пополнят российский бюджет. Тем более что предприятия холдинга имеют исключительно российскую юрисдикцию. Кроме того, будет создана почти 1000 новых рабочих мест", - прокомментировал глава группы кампаний "Новотранс" Константин Гончаров.

17,5 миллиардов конечно хорошо, но 1000 рабочих мест всё же ближе к простому народу.

Калининград же сейчас полностью обеспечивает себя электричеством и не нуждается в поставках из вне. Чего не скажешь о прибалтийских странах. Они до сих пор не вышли из российской системы энергетической безопасности БРЕЛЛ.

Долго обещают и пугают выходом, но пока не спешат. А недавно и вовсе попросили отсрочить выход. Опасаются, что не успеют, да и электричество пойдёт из Европы. Ну и пусть оно намного дороже российского, зато демократичнее.

Сейчас наши отношения нельзя характеризовать как хорошие. Были богатейшими республиками в Союзе, сейчас живут на подачки. Ну это их выбор, удачи им в этом не лёгком пути.

Про уход России из Прибалтики отлично написала RUBALTIC.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх