На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Опасное корыто: корабль «Донбасс» ВМФ Украины вышел в море после пожара

 

донбасс корабль1

 

В начале сентября на корабле «Донбасс» был масштабный пожар, в результате которого практически полностью выгорели боевая часть судна, три палубы, пункт связи и управления, а также оружейная. Эксперты в один голос твердили: украинский корабль можно списывать. Однако погорячились. Руководство ВМФ Украины накануне удивило новостью: корабль «Донбасс» вышел в море.

 

Прошло около 1,5 месяцев после пожара. Можно ли было сделать за такое короткое время ремонт? Судя по тому, что корабль на плаву, да, можно. Но общеизвестно, что любой ремонт, сделанный впопыхах, заставляет желать лучшего. На корабле наверняка полно недоделок, о которых хорошо знает команда судна и руководство МВФ, но никогда не узнает широкая общественность.

 

Если пожар в одесском порту скрыть не удалось, но качество ремонта корабля, который эксперты рекомендовали списать, запросто!

 

Не исключено, что на судне возможны новые возгорания. Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что первое, что было сделано командой, так это проведена «тренировка на живучесть». Проще говоря, активно проверялась способность экипажа бороться с огнем и водой. То есть, получается, что экипаж судна должен быть готов к пожару в первую очередь? А заодно и готов к борьбе с водой. Удивляться нечему: ведь прогоревший металл, из которого сделано судно, менять никто не стал. Так что в случае малейшего ЧП на корабле возможна течь.

 

Остается только догадываться, какую сумму потратили на ремонт практически полностью выгоревшего корабля, который специалисты, знающие толк в морском деле, советовали порезать на металлолом. Не порезали: амбиции дороже безопасности людей, которые несут службу на этом «опасном корыте».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх