На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Украина с помощью Запада рискует превратиться в ядерный могильник

Новости мира, 17 сентября. США выделят средства Украине на строительство хранилища для ядерных отходов.

Вашингтон пообещал выделить Киеву 250 миллионов долларов, чтобы Украина могла самостоятельно хранить отработанное ядерное топливо.

В настоящее время Киев, исполняя соглашение от 1993 года, переправляет ОЯТ в Россию, где их перерабатывают и они возвращаются на Украину уже в виде остеклованных активных отходов.

За переработку ядерных отходов Украина платит России примерно 200 миллионов долларов в год. Киев решил сэкономить и обратился за помощью к Вашингтону.

В построенное на американские деньги хранилище будут поставляться ядерные отходы с украинских АЭС и, по мнению, Киева это позволит сократить траты на переработку и хранение ОЯТ.

Но есть в этом проекте несколько непродуманных моментов. Украина сама сможет хранить и перерабатывать отработанное ядерное топливо, благодаря помощи США, но что в дальнейшем делать с этими отходами власти ещё не придумали и, возможно, что навряд ли придумают.

К тому же американская финансовая организация, которая собирается выделить Киеву деньги, скорее всего, имеет свой интерес в этом проекте, но в чём он заключается, пока неясно.

Возможно, Украине всё-таки придётся когда-нибудь выплатить полученные средства, либо в благодарность за помощь Киеву придётся принимать в это хранилище ядерные отходы из Западных стран.

Стараясь сэкономить, власти Украины превратят страну в ядерный могильник, в котором годами будут скапливаться ядерные отходы.

автор:
Тамара Салахова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх