На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Неолимпийское поведение: на Западе призывают лишить Россию чемпионата мира по футболу

Россияне ждут болельщиков на чемпионат мира по футболу-2018.
Россию официально отстранили от зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане в 2018 году. Теперь российским спортсменам остаётся отстаивать честь родины под нейтральным флагом. Вопрос, казалось бы, исчерпан. Но, лишив Россию Олимпиады, западные политики и журналисты решили не останавливаться и нацелились на чемпионат мира по футболу — 2018, передает RT.

Мундиаль, что в имени твоём?

Критика в адрес России по поводу чемпионата мира не прекращается с того самого момента, когда она выиграла заявку на его проведение. В чём только Москву ни обвиняли — и в подкупе футбольных чиновников, и в неготовой инфраструктуре, и в нехватке денег на строительство, наконец, в расизме.

Журналисты сразу же оседлали антироссийского конька: мол, ехать на предстоящий чемпионат опасно — того и гляди побьют. И неважно, сколько сил и средств вложили как спортивные функционеры, так и простые фанаты футбола, чтобы обеспечить гостям радушный приём на самом высоком уровне, — придумали даже робота-дипломата для защиты от хулиганов.

Накалу спортивных страстей способствовал и рост общеполитической напряжённости. «Чемпионат мира по футболу 2018 года станет для России возможностью прорвать политическую изоляцию благодаря народной дипломатии тысяч фанатов», — писала испанская газета El Pais.

Будущий мундиаль тесно связывают с Владимиром Путиным, который добился проведения спортивного торжества в России ещё в 2010 году, до украинского и сирийского кризисов, из-за которых отношения с Западом резко обострились, а США попытались изолировать Москву на международной арене.

«Это возможность прорвать или ослабить изоляцию с помощью народной дипломатии и тысяч фанатов, которые приедут в Россию без виз, выполнив единственное требование — получить паспорт болельщика», — говорится в статье испанского издания.

Для Путина важно, чтобы эти фанаты со всего мира оказались в «гостеприимной и приятной стране, которая смогла свести на нет негативный имидж агрессивной, враждебной и милитаристской России, формировавшийся с 2014 года».

Допинговый барьер

Новым препятствием успеху мундиаля стал скандал по поводу допинга на Олимпиаде в Сочи — ведь простить победу России на Западе просто не могли — с последовавшими «разоблачениями» и пожизненным отстранением якобы грязных спортсменов.

«Допинг и футбол — это самые большие заботы для России и ФИФА», — писал Tages-Anzeiger. Летом следующего года в России пройдёт чемпионат мира по футболу, однако против Москвы постоянно выдвигаются обвинения в допинге, что «портит настроение всем участникам».

И если до оглашения приговора МОК в Международной федерации футбольных ассоциаций тему допинга старались обходить стороной, чем вызывали неодобрение у представителей западной прессы, то после объявления данного решения журналисты накинулись на функционеров, требуя крови.

«Решение Международного олимпийского комитета должно было заставить ФИФА занять чёткую морально-этическую позицию по поводу ужасающих нарушений со стороны России, однако оно лишь бескомпромиссно пролило свет на зависимость ФИФА от РФ», — прокомментировал The Guardian нежелание Джанни Инфантино переносить мундиаль 2018 года.

«Чемпионат мира пройдёт в России, а Путин и Мутко будут 14 июня стоять на VIP-трибуне на стадионе «Лужники» и с гордостью аплодировать на церемонии открытия. Потому что ФИФА не смеет что-либо предпринять. И мне кажется, что это позор», — негодовал журналист шведской газеты Göteborgs-Posten.

Forbes призвал футбольную ассоциацию принять трудное решение, правда, признав, что исключить сборную из Олимпиады — это одно, а «отстранить страну — хозяйку ЧМ для ФИФА, вероятно, равносильно отказу от крупнейшего спортивного события в мире».

В «аморальной зависимости» от России ФИФА обвинила и немецкая пресса. «На то, чтобы дать настолько «скандальный ответ», у ФИФА, которая, по всей видимости, ведёт двойную игру, есть свои причины», — считает Berliner Morgenpost.

Не так давно комитет по этике ФИФА «жёстко наказал и отстранил» бывших президентов Международной федерации футбола и Союза европейских футбольных ассоциаций Йозефа Блаттера и Мишеля Платини за «гораздо менее тяжкие проступки», напоминает обозреватель газеты. По его мнению, если в этот раз комитет по этике не начнёт расследование, то «с когда-то продемонстрированной независимостью этого органа будет покончено».

«Заверения же в том, что после прошлых скандалов ФИФА будет вновь высоко ценить моральные ценности, окажутся голословными», — отмечает журналист.

А президент Немецкого олимпийского спортивного союза Альфонс Хёрманн в Der Spiegel сказал: «Эти решения и всё то, что вчера окончательно подтвердилось, естественно, оказывают влияние на весь российский спорт и страну. Это определённо не идеальный «навес» для успешного чемпионата мира. <…> У ФИФА есть действенный и нейтральный комитет по этике. Я исхожу из того, что в ближайшее время комитет изучит всю ситуацию и после этого будут приняты соответствующие решения на уровне ФИФА».

У ФИФА нашёлся заступник

На защиту Международной федерации футбола встал её бывший глава Йозеф Блаттер. По его словам, принимая решение о передаче прав на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, члены ФИФА руководствовались исключительно коммерческими причинами, чтобы партнёры и спонсоры заранее знали, в каких странах будут проведены мировые первенства.

«ФИФА — организация не коррумпированная. Занимая пост президента этого большого объединения, однако, нельзя проконтролировать, не станут ли отдельные личности коррумпированными. Это просто невозможно», — отметил функционер. Конечно, и самого Блаттера называли «лицом коррумпированной ФИФА», но это, уверен спортивный чиновник, целиком «заслуга» немецких СМИ.

«Потому что я предлагал провести чемпионат мира по футболу 2006 года не в Германии, а в Южно-Африканской Республике. Они восприняли это как оскорбление», — заявил экс-глава федерации. Блаттер выразил уверенность, что в России его «точно не освистают».

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх