На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Зачем «слугам народа» «пожизненный срок»?

По действующему закону народ России лишён права досрочно отзывать депутатов и сенаторов. Предложений об изменении этих норм вы не найдёте в предлагаемых поправках в Конституцию, всё с точностью наоборот, теперь они хотят «пожизненный срок».

Многие в нашей стране отчаянно задаются риторическими вопросами: почему мы докатились до жизни такой, почему растёт бедность, социальное неравенство, почему после стольких лет «борьбы с коррупцией», она только крепчает и как ненасытный монстр сжирает ежегодно триллионы руб.?

Ответ на поверхности: в нашей стране у избирателей нет права досрочно отзывать депутатов и сенаторов в связи с утратой доверия.

С начала 2000-х они (депутаты и сенаторы) де-факто превратились в неприкосновенных бояр с многомиллионными состояниями. Естественно, им до лампочки, что о них думают избиратели. За последствия для общества из-за принимаемых законов они не отвечают. Главное, что скажет ОН. В такой ситуации не стоит удивляться, что власть имущие относятся к народу как к холопам (быдлу, черни), о которых вспоминают только в канун очередных выборов. Народ, которому, якобы, «принадлежит власть», ничего не решает, и ни на что не влияет, все политические процессы в стране идут «мимо» народа, выборы превратили в «ритуал» с заранее известным результатом.

Вот сейчас развернули «жаркие дебаты» о новых полномочиях депутатов и сенаторов, о новом органе верховной власти (Госсовете), о Боге, о должности «верховного правителя», а о механизме отзыва депутатов и сенаторов – молчок. А знаете ли вы, что законопроект N 140421-3 «Об отзыве депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранного по одномандатному избирательному округу» был внесен в Госдуму от фракции ЛДПР ещё 10 октября 2001 года (почти 20 лет назад). Из статьи 8 следует:

Депутат Государственной Думы может быть отозван в случаях:
а) невыполнения депутатских полномочий;
б) утраты доверия избирателей;
в) совершения действий, порочащих звание депутата и наносящих ущерб престижу Госдумы;
г) выбытия из состава фракции Госдумы.

В целом вполне толковый документ, состоящий из 60 статей. Однако, Госдума законопроект отклонила без объяснения причин. Цитирую:

Отклонить проект Федерального закона N 140421-3 «Об отзыве депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранного по одномандатному избирательному округу», внесенный депутатами Государственной Думы И.В. Лебедевым и Е.Ю. Соломатиным (Постановление ГД ФС РФ от 25.12.2002 N 3526-III ГД).

На этом точка. Больше никто из фракции ЛДПР и прочих фракций не рискнул выступить с подобным инициативами.

С сенаторами всё еще круче. Закон, отменяющий возможность досрочного отзыва члена Совета Федерации региональными парламентами и главами субъектов, был принят Госдумой в 2004 году. Досрочный отзыв члена СФ возможен только в случае его перехода на другую должность, по болезни или в случае смерти сенатора. Иначе говоря, сенатор всегда кристально чист. «Спасибо» 33-летнему сенатору Арашукову, развеял миф, показал, что исключения всё же бывают.

Тем не менее, в Рабочую группу по подготовке предложений о поправках в Конституции поступило предложение о пожизненном назначении сенаторов. Эта гениальная идея посетила научного руководителя Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна.

Академик А. Чубарьян.

По мнению этого научного деятеля, «подобные изменения позволили бы повысить значение Совета Федерации в глазах общественности» (!). Хотелось бы понять, с какого перепугу, он так решил? Чубарьян также предложил увеличить число сенаторов, делегируемых в Совет Федерации президентом.

Одним словом, они хотят власть на «пожизненный срок»!

Как вам такая перспектива?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх