На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Svenska Dagbladet: шведы и финны нашли способ «уязвить российское эго»

На фоне растущей напряжённости в отношениях Запада с Россией Швеция и Финляндия вошли в состав Объединённых экспедиционных сил, общее руководство которыми осуществляется Великобританией, пишет Svenska Dagbladet. Как отмечает издание, хотя членство в данном элитном соединении и не приведёт к повышению чьего-либо военного потенциала, сам факт принятия такого решения без оглядки на интересы Москвы «уязвит российское эго».

Svenska Dagbladet: шведы и финны нашли способ «уязвить российское эго»

Reuters
Швеция и Финляндия присоединились к Объединённым экспедиционным силам (JEF) под руководством Великобритании. Хотя такой шаг не окажет существенного влияния на расстановку сил в Балтийском регионе, это может «уязвить Россию», пишет Svenska Dagbladet.
Это элитное соединение включает в себя различные подразделения нескольких стран. Это означает, что JEF не ставит перед собой цель повысить чей-либо военный потенциал. По мнению Роберта Дальшё из Шведского института оборонных исследований, это что-то вроде «военной вечеринки друзей», куда разные страны приходят со своими уже сформированными подразделениями.
«Страны, у которых есть лишь некоторые краски военной палитры, объединяются для того, чтобы получить полный набор», — отмечает эксперт.
Кроме того, такое соединение позволяет снизить необходимые требования для военного сотрудничества государств, имеющих одинаковые взгляды на обстановку в мире, сообщает издание.
По словам Дальшё, именно поэтому нельзя говорить об этом сотрудничестве как о наращивании военного потенциала или как об усилиях, направленных на обострение обстановки в сфере безопасности. Таким образом подразделения лишь получают возможность проводить совместные учения и устанавливать более тесные связи.
«Это входит в нашу стратегию по налаживанию сотрудничества с другими странами с учётом того, что мы не состоим ни в каких военных альянсах», — заявил по этому поводу министр обороны Швеции Петер Хультквист.
Швеция и Финляндия стали первыми государствами, которые, не являясь членами НАТО, вошли в состав этого элитного соединения. Несмотря на это министр обороны Великобритании Майкл Фэллон не видит в этом никакой проблемы.
«У нас уже есть оборонительные договоры со Швецией и Финляндией, и мы уже привыкли к тесному сотрудничеству со шведскими и финскими силами по всему миру», — заявил Фэллон.
Присоединение Швеции и Финляндии к JEF — это лишь одно из проявлений реакции Запада на ту «угрозу», которую представляет Россия, считает Роберт Дальшё. По его мнению, даже если бы Швеция вместе с Финляндией начали сотрудничать с НАТО в военной сфере, вряд ли это изменило бы мнение России о Швеции, так как эта страна принадлежит к западному лагерю.
«Состоим мы в НАТО или нет — Россия всё равно будет считать это чистой формальностью», — уверен эксперт.
Тем не менее весьма сомнительно, что Москва благосклонно воспримет данное решение. «Этот шаг покажет, что такие маленькие страны, как Швеция и Финляндия, не представляющие для России никакой угрозы, всё равно принимают решения без оглядки на интересы Москвы», — пишет Svenska Dagbladet.
«Если ты не можешь помыкать своими маленькими соседями, тогда кажется, что ты — не настоящая сверхдержава. Поэтому каждый раз, когда мы действуем самостоятельно или показываем, что принимаем собственные решения, это уязвляет российское эго», — подводит итог Роберт Дальшё.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх