На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

CBC: российские сыровары просят у Запада ещё 10 лет санкций

Санкции Запада вредят российской экономике в целом, однако сельскому хозяйству они пошли только на пользу, сообщается на сайте CBC News. Для фермеров и производителей сыра антироссийские штрафные меры стали ценным подарком. Они надеются, что санкции будут действовать ещё как минимум десять лет, — тогда Россия начнёт поставлять свои сыры в Европу, США и Канаду.

CBC: российские сыровары просят у Запада ещё 10 лет санкций

Reuters

Когда российский производитель сыра Олег Сирота обнаружил пропажу одной из своих коров, он забеспокоился, что это может быть плохим знаком, сообщается на сайте CBC News.

Дело в том, что он в шутку назвал корову Санкции — а западные штрафные меры оказались предпринимателю очень на руку, поясняет издание. Сейчас его сыроварный бизнес процветает, однако из-за пропажи коровы он встревожился, не настанет ли этому конец, — а такое могло бы случиться, если бы президент Дональд Трамп действительно ослабил санкции, как он собирался сделать некоторое время назад.

«Мы были так обеспокоены, что потеряли Санкции — самое ценное, что у нас есть», — шутливо заметил Сирота, говоря о своей ферме в Истре, в 78 км от Москвы. Однако его беспокойство было напрасным, уверяет издание. Через несколько дней корова вернулась, а Трамп подписал законопроект об ужесточении санкций в отношении России.

По мнению сыровара из России, чем дольше будут действовать штрафные меры Запада, тем лучше. «Нам нужно ещё как минимум десяток лет под санкциями, — считает Сирота. — Мы переживаем, что они могут снять эти санкции, которые так ценны для нас. В настоящий момент они нас защищают».

Когда Запад ввёл санкции, на которые Россия ответила продовольственным эмбарго, Сирота, до этого работавший в компьютерной сфере в Москве, увидел в этом шанс для открытия собственного дела. Он получил землю и начальный капитал от российского правительства, чтобы начать сырный бизнес. Этим летом он собирается приготовить свой первый пармезан и уверяет, что он будет неотличим от оригинального итальянского сыра. «Нам нужно ещё десять лет санкций, — утверждает предприниматель. — Если у России будет ещё десятилетие санкций, мы начнём продавать наши сыры в Европу, Америку и Канаду».

Каждое лето в начале августа Сирота устраивает фестиваль в своих деревенских владениях, чтобы отпраздновать санкции. В этом году производители выставили на прилавках мягкие сыры, такие как бри, камамбер и козий сыр, а также более твёрдые, например, гауду. Вкусы сильно разнятся, потому что на совершенствование техники приготовления сыра этих сортов могут уйти годы. По замечанию одного из продавцов, эти сыры, возможно, и не такого качества, как итальянские, но всё-таки они очень хороши.

Как сообщается в статье, раньше Россия импортировала из Евросоюза сыры на сумму $1 млрд в год. Для таких стран, как Дания, Россия была крупнейшим экспортным рынком сыров. Теперь производство российских сыров растёт на 10% в год, а российское правительство потратило немало средств, для того чтобы помочь фермерам закупить необходимое оборудование и производственную технику.

Между тем за пределами сельскохозяйственного сектора, который выигрывает от отсутствия конкуренции, санкции имеют совсем иной эффект и в долгосрочной перспективе заметно подействуют на экономический рост России в целом, уверяет CBC News. Впрочем, после двух лет спада большинство аналитиков предсказывают России небольшой рост в этом году. Для сельского хозяйства это хорошее время.

«Каждый год нас становится всё больше и больше, — подчеркнул Сирота. — В прошлом году было 25 фермеров, на следующий год стало 150, а после будет тысяча». Производитель сыра даже подумывает о расширении собственной фермы, если его сыры будут и дальше пользоваться таким спросом.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх