На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Прибалтика в глубоком шоке: последствия санкций против России набирают обороты

 

Прибалтика рассыпается на глазах: финансовая система Латвии бьёт тревогу

Новости политики и экономики – 29 октября. Прибалтика переживает непростые времена – поддержав антироссийские меры Евросоюза, Латвия, Литва и Эстония переживают глубокий экономический кризис. Ранее в прибалтийских республиках уже неоднократно заявляли, что санкции и ответные меры Москвы привели к катастрофическим последствиям для фермеров и производств, ориентированных на российских рынок, потери оцениваются в миллиарды евро. Однако этот кризис оказалась лишь верхушкой айсберга – удар в спину последовал со стороны европейских партнеров – иностранные инвесторы начали массово выводить деньги из Прибалтики, сообщает агентство «НьюИнформ».

На фоне экономических проблем, спровоцированных разрывом отношений с Россией, в экономику Прибалтики уже не верят и иностранцы. За месяц из банков Латвии нерезидентами было выведено более 300 млн евро. И это намного выше суммы, внесенной на счета латвийских кредитных организаций. Фактически это можно назвать бегством капитала.

 

Главными причинами наблюдающегося кризиса в Прибалтике являются массовый отток трудоспособного населения в ЕС и значительное ухудшение экономических отношений с Россией. После решения Москвы об ответных санкциях, экспорт продовольствия и сельскохозяйственной продукции из Прибалтики в РФ упал в несколько раз. За падением экспорта последовал отток зарубежных инвестиций в прибалтийскую экономику. В итоге потери Эстонии, Латвии и Литвы оцениваются в миллиарды евро.

Тем временем местные эксперты продолжают бить тревогу: директор Института конъюнктуры Эстонии Марье Йозинг напоминает, что без российского рынка переизбыток сельскохозяйственных товаров спровоцировал падение закупочных цен ниже себестоимости. Преодоление этой проблемы доступно лишь транснациональным компаниям, небольшие эстонские фермерские хозяйства вынуждены закрываться.

Проблемы, спровоцированные обострением отношений с Россией, набирают обороты – из Прибалтики массово уходят иностранные инвесторы. При таких обстоятельствах в ближайшей перспективе улучшений в прибалтийской экономике не предвидится.

Источник: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх