На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Вторая арка отправилась к Крымскому мосту

Автодорожный арочный пролет Крымского моста снят со стапеля и отправился к пирсам, где будет перемещен на плавучие опоры, повторяя, таким образом, путь своего "собрата" - железнодорожной арки. К настоящему времени гигантское сооружение строители передвинули уже на 50 м., сообщает во вторник, 19 сентября, агентство Крыминформ.

Автодорожная арка. Фото: Сайт информцентра "Крымский мост"

Арочный пролет двигается при помощи домкратов по выкаточным пирсам на так называемых салазках – металлоконструкциях с полированным листом внизу. На фарватерных опорах моста уже установлены специальные балки – ригели. На них готовятся рабочие площадки для монтажа домкратов, с помощью которых автомобильный пролет будет поднят на высоту 35 метров.

"Морская операция по установке автодорожной арки Крымского моста намечена на конец сентября – октябрь с учетом погодных условий", – сообщили в пресс-службе заказчика строящегося объекта – ФКУ "Упрдор "Тамань".

Автодорожный арочный пролет был собран на специальной площадке в Керчи в конце нынешнего июля. Вся конструкция состоит из 200 крупных элементов, монтируя ее строители закрутили 175 тыс высокопрочных болтов и выполнили около 4,5 км стыковых швов первой категории. Арка покрашена в белый цвет и весит около 5 тыс тонн.

Ранее, 29 августа текущего года над фарватером Керчь-Еникальского канала на опоры Крымского моста была установлена железнодорожная арка. Тогда сложнейшая и первая такая для отечественных строителей операция заняла меньше трех суток. В тот же день под аркой прошло первое судно - сухогруз "Святитель Алексей".

Напомним, начало движения автомобилей по мосту планируется на декабрь 2018 г., поездов - еще через год, в декабре 2019-го.

Наталья КУРИПКО
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх