На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Кризис не отразился на зарплате чиновников

Росстат опубликовал сведения роста зарплат федеральных чиновников в 2015-ом году. В среднем, госслужащие стали получать всего на 2% больше - порядка 111,3 тысяч рублей в месяц. Однако дьявол в деталях - некоторые чиновники были удостоены гораздо большей прибавки.

 

К примеру, зарплата сотрудников, работающих в федеральных органах законодательной власти выросла на 35,2% - в среднем до 150 тысяч рублей. Те, кто работает в Совете Федераций, стали получать на 42,2% больше, а вознаграждение задействованных в аппарате Госдумы выросло на 30,7%. Среди министерств самый высокий рост зарплаты зафиксирован в российском МИДе — на 29,9%, до 148 тысяч рублей в месяц. Впрочем, оклады увеличили не всем - в аппарате правительства сотрудники теперь получают 231 757 рублей в месяц, что на 7% меньше, чем в прошлом году. Также порезали зарплаты в администрации президента - сокращение составило 6,5%, до 217 тысяч рублей. Однако больше всего уровень доходов упал у сотрудников Следственного комитета - средняя зарплата в ведомстве опустилась до 47 тысяч рублей.

 

"Еще в начале прошлого года президент говорил о снижении денежного довольствия чиновников. Но, видимо, указ распространился только на главу государства, премьера и глав ряда ведомcтв. Остальные госслужащие, судя по всему, пока не готовы к такой жертве. Я не люблю считать чужые деньги, поэтому давайте не будем рассуждать сейчас о том, много это или мало - 200 тысяч в месяц. Скажу одно: индексация зарплат в пределах инфляции допустима, но вот рост на 30-40% никак не вписывается в экономическую повестку дня. Понятно, что ситуация обострилась в 2016-ом году - не проходит и недели, чтобы Минфин или ЦБ не предлагали нам новые способы экономии. Но и в 2015-ом была масса предпоссылок усугубления экономической ситуации. Или зарплаты подняли, руководствуясь оптимистичными заявлениями господина Медведева?" - комментирует Noteru.com политолог Андрей Краснов.

 

Даже если предположить, что повышение было запланировано в 2013-2014-ом годах, непонятно, почему это решение не было пересмотрено, особенно учитывая нынешние реалии. В тех же регионах индексацию госслужащим отменили.

 

"В докризисные годы была разработана стратегия сокращения разрыва между уровнем зарплат чиновников, работающих в исполнительных и законодательных органах власти. Теперь, как видим, разрыв действительно сократился - Госдума получает на уровне представителей российского МИДа. Но это все равно не оправдание - вопрос потерял свою актуальность с наступлением кризиса. И то, что власть проигнорировала экономическую ситуацию, принимая решение о повышении зарплат, говорит о многом. У меня, как у избирателя, нет ни доверия, ни уважения к такой власти", - заявил в беседе с Noteru.com политолог Григорий Полиев.

 

По мнению наблюдателей, подобные действия усиливают социальную напряженность. Доходы граждан продолжают стремительно падать, Минтруд предсказывает массовые увольнения: накануне глава ведомства Максим Топилин заявил, что без работы в ближайшее время могут остаться более полумиллиона россиян. Аналитики предсказывают новый виток роста цен из-за повышения налогов и акцизов. Индексация зарплат чиновников на 40% на этом фоне выглядит как пир во время чумы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх