На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Время спецопераций или когда еще не придумали термина ХПП.

 

Эта статья написана ровно 2 года назад.  Тогда еще не придумали мема ХПП, еще Крым был украинский, еще не было Новороссии и антитеррористической операции в Сирии, а явление уже было осознано. Потому я назвал тогда статью Время спецопреций. 

 

Многие наверное успели пройти через эпидемию компьютерных игр. Особенно мужской пол. И у меня был такой период. В стрелялки, бродилки и гонки мне никогда не было особо интересно играть. Стратегии! Вот где есть всё что надо. И строительство и торговля и развитие и кавалерийские атаки... Бросил играть когда логика и технология развития в любых вариациях этих игр перестала удивлять. Открывать там стало нечего. Диски полетели в мусорное ведро. С тех пор не играю.

Баловство?

Отнюдь. Вполне годная хоть и упрощенная до нельзя имитация законов действительности. Там можно много рассказывать как и что, но остановлюсь лишь на одном. Тому что соответствует нашим сегодняшним реалиям.

При игре с живым противником есть разные стратегии добиться победы.

Если один игрок спокойно начинает развивать свою цивилизацию медленно наращивая потенциал, то другой может по быстрому наклепать легковооружённых войск и напасть на еще практически не вооружённого противника.

И тогда горят и рушатся домики жителей и замок властителя попадает в осаду.

Но можно и сильно погореть на этом. Если твои войска с лёту не добьют врага то скорее всего ты проиграл.

Ибо развиться ты нормально не успел, так как все начальные ресурсы вложил в войска, а враг уже на других уровнях развития и немного оклемавшись уже готов произвести мощную армию который ты не сможешь противостоять.

Есть вариации когда ты развиваешься и параллельно постоянно теребишь противника громя его склады, тылы и отдельные точки. Так можно измотав врага потом спокойно добить его.

Это тактика спецопераций.

Во многих играх можно повышать лояльность своих войск и населения и готовить агентов влияния (например священников) которые могут перевербовывать чужих юнитов и понижать их боевой дух.

Тактики могут быть разные, но я полюбил одну которая мне кажется самой сбалансированной. Постоянное наращивание ресурсов и развитие чтобы потом спокойно воевать не боясь что тебя разгромят с налёту.

К чему всё это я? Ну само собой ко Дню защитника Отечества. Всех поздравляю с праздником!

Ну и к тому что последнее время мне не нравилось в нашей политике!

Борьба с оппозицией, Сирия, Олимпиада, Украина...

Почти вся деятельность наших властей это тактика спецопрераций.

Это тактика возможная, но очень легковесная и рискованная.

Сможет ли руководство страны осознать, что Россия не поле компьютерной игры и пора менять стратегию?

Что мы с одной лишь тактикой спецопераций не выиграли бы Великую Отечественную Войну!

Что лояльность населения на родной территории и территории противника важнейщий фактор который надо готовить загодя!

Хотел написать - будем надеяться, что это понимают в Кремле, но честно говоря надоело ПРОСТО надеяться. 

Ну и что же изменилось за два года?  Появилась ли долгосрочная стратегия? Если да то мы так её и не узнали. Долгосрочная стратегия если и есть то это тоже ХПП который хранится за семью печатями в папке с грифом совершенно секретно. 

Я понимаю ВВП. Он поднял "первую дубину"  которая была у него под рукой, ту что он знал досконально. Методику КГБ СССР.  Не мне упрекать его в этом. Но всё же мне кажется пора бы и народ подключить? Что скажете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх