На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Гнида прибалтийская.

 

http://baltnews.ee/mir/2016061...

16.06.2016 16:40

Президент Эстонии поведал в Финляндии о «страданиях» коренных народов Сибири

Президент Эстонской Республики Т.Х.Ильвес произнёс речь на Всемирном конгрессе финно-угорских народов, проходящем в финском Лахти. Эстонский лидер призвал участников форума к пониманию того, что экономическая выгода, которую имеет Россия от сибирской нефти, «не может перевесить исчезновение языка и культуры».

15-17 июня 2016 года в городе Лахти (Финляндия) проходит VII Всемирный конгресс финно-угорских народов. В работе Форума принимают участие более 400 человек, представляющих 22 финно-угорских и самодийских народа. На церемонии открытия Конгресса выступил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Как сообщает корреспондент BaltNews.ee, в своей речи глава эстонского государства, в частности, поделился обеспокоенностью о судьбе представителей финно-угорских народов, проживающих в Российской Федерации. По словам Ильвеса, «это наша общая тревога за свою идентичность, которая была бы намного беднее без финно-угорских народов России».

«Красный от страданий коренных жителей снег нефтяных месторождений Сибири, заставивший тревожиться уже 30 лет назад, не может быть нормальностью в 21-ом веке», — заявил Ильвес. Он отметил, что российские власти обязаны сокращать добычу нефти и газа, поскольку далее уже нет возможности с этим «молча и безразлично мириться».

«Чья-то экономическая выгода не может перевесить исчезновение языка и культуры, потому что таким образом уничтожается часть всех нас. Мы сами становимся беднее, как и все общество, — провозгласил эстонский лидер. — Форум коренных народов и эстонец как его участник вносит на глобальном уровне вклад в то, чтобы этого не случилось. Потому что финно-угорские народы, имеющие свое государство, обязаны поддержать своих малых соплеменников».

Отметим, что это уже не первый раз, когда Т.Х.Ильвес выражает свою обеспокоенность по поводу ситуации с правами нацменьшинств в РФ. Более того, выступая в 2008 году в Ханты-Мансийске на V Всемирном конгрессе финно-угорских народов он в завуалированной форме призвал малые российские народности двигаться в направлении создания собственной государственности.

«Наши поэты мечтали об эстонском государстве. И мы сделали выбор в пользу свободы и демократии. Многим финно-угорским народам еще предстоит сделать такой выбор. Как только вы почувствуете вкус свободы, вы поймете, что это вопрос выживания, без этого нельзя обойтись», — заявил тогда эстонский лидер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх