На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Observer: «поддержав» демократов на выборах, Путин парализует США до 2020 года

В 2018 году Владимир Путин может попытаться помочь демократам одержать верх на промежуточных выборах, пишет для Observer Харлан Ульман. По его мнению, российский лидер может этого добиться, если дискредитирует республиканцев. В результате такого «нового вмешательства», как считает автор, США будут поражены политическим параличом как минимум до 2020 года.

Observer: «поддержав» демократов на выборах, Путин парализует США до 2020 года

Reuters

54 года назад президент США Джон Кеннеди погиб в результате покушения. Хотя считается, что его убийцей был Ли Харви Освальд, многие до сих пор верят в разнообразные теории заговоров, пишет для Observer старший советник Атлантического совета Харлан Ульман.

«Однако использование Россией виртуальных методов и нулей и единиц с целью вмешательства в западную политику — это никакой не заговор», — полагает автор. Хотя президент Дональд Трамп и готов поверить на слово Владимиру Путину, который заявил, что Москва не вмешивалась в американские выборы, 16 разведслужб США не согласны с этим утверждением российского лидера.
По словам Ульмана, несмотря на «железобетонные доказательства» прямого «вмешательства» России с помощью ботов, троллей и фейковых новостей, Москва по-прежнему отвергает все обвинения. «Однако учитывая, что это дешёвые и эффективные инструменты, которые можно использовать для манипуляций и для того, чтобы сеять раздор на Западе, не стоит ожидать, что это кибервмешательство прекратится в ближайшее время», — предупреждает эксперт.
Путин — это бывший офицер разведки и мастер дзюдо. Поэтому оценка сильных и слабых сторон противника с последующим обращением их себе на пользу входит в его набор политических инструментов. «И этот набор может превратить силу Америки в слабость», — считает Ульман.
Американская политическая система строится на разделении властей; граждане США находятся под защитой Билля о правах, который гарантирует им различные свободы. «Однако в эпоху интернета нули и единицы становятся превосходным оружием», — отмечает автор.
Американские политики понимают это, подчёркивает эксперт. В своё время избирательная кампания Трампа потратила почти $100 млн на анализ предпочтений интернет-пользователей. Впоследствии она использовала это знание для привлечения целевой аудитории.
В каком-то смысле эта стратегия оказалась более эффективной, чем у Хиллари Клинтон. Это привело к тому, что Трампу удалось получить 70 тыс. голосов в трёх штатах, которые и опредилили исход выборов. По мнению автора, Путин и его коллеги могли осознать эффективность такого влияния даже раньше американских политиков.
«Для Путина свобода слова и полный доступ к прессе в сочетании с глубокими противоречиями между республиканцами и демократами — весьма соблазнительные цели, — продолжает Ульман. — С помощью ботов, троллей, дезинформации и хитрости Москва может нанести Западу и США ущерб, не ввязываясь в войну, что было бы для неё самоубийством».
«Так как же будет выглядеть такая кампания по сеянию смуты и разлада?» — задаётся вопросом эксперт.
Учитывая нынешние секс-скандалы, сотрясающие Америку, презумпции невиновности с точки зрения суда общественности больше не существует. «Почему бы не вбросить ещё скандальных новостей о сексуальных домогательствах или коррупционных финансовых сделках избранных или назначенных политиков?» — отмечает Ульман.
В случае умелых действий, в 2018 году Россия может поспособствовать победе демократов, дискредитировав республиканцев. Подобная кампания, по мнению эксперта, гарантированно вызовет в США политический паралич, который продлится как минимум до 2020 года, подчёркивает автор.
«Как это ни парадоксально, гарантии свобод в рамках американской системы могут быть <...> использованы для дискредитации и дезорганизации правительства. И если вы находитесь на месте Путина, такая перспектива покажется вам весьма заманчивой», — подводит итог Харлан Ульман.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх