На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Reuters: ИГ разрушило амфитеатр, где Россия праздновала освобождение Пальмиры

Сирийская Пальмира уже во второй раз оказалась в руках «Исламского государства». И, как показывают спутниковые снимки, в городе уже разрушен ряд важных древних памятников — Тетрапилон и фасад Римского театра, где ещё в прошлом году оркестр Мариинского театра праздновал освобождение города, пишет Reuters.

 

Reuters: ИГ разрушило амфитеатр, где Россия праздновала освобождение Пальмиры

 

 

 

Боевики «Исламского государства»*, которые недавно снова захватили сирийскую Пальмиру, уничтожили один из самых знаменитых памятников древнего города — Тетрапилон, а также фасад Римского театра, сообщает Reuters.

 

Сирийские власти во второй раз за всё время конфликта потеряли контроль над Пальмирой в декабре 2016 года, когда все силы были сосредоточены на освобождении Алеппо.

 

Пальмирский Тетрапилон представляет собой конструкцию из 16 колонн, сгруппированных по четыре и расположенных по углам квадратной каменной платформы. Как показывают недавние снимки со спутника, большая часть памятника уничтожена и на данный момент уцелели лишь четыре колонны.

 

По словам генерального директора Департамента по охране памятников Сирии Маамуна Абдулкарима, судя по имеющимся данным, все разрушения произошли в период с 26 декабря по 10 января. И если Пальмира и дальше будет оставаться в руках террористов, то может быть ещё хуже.

 

В первый раз «Исламское государство» захватило город в 2015 году. Пальмира оставалась в руках боевиков в течение 10 месяцев, пока сирийские правительственные силы при поддержке российских ВКС её не освободили. В тот раз террористы разрушили 1800-летнюю Триумфальную арку.

 

А недавно боевики ИГ казнили в Пальмире 12 человек, некоторых из них – в Римском театре, где ещё в прошлом году оркестр Мариинского театра России под руководством Валерия Гергиева выступал с концертом в честь освобождения города.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх