На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Мишустин рассказал чем правительство собирается поднять российский ВВП

Недавно назначенный на должность Главы российского правительства России Михаил Мишустин буквально в двух предложениях пояснил каким образом в стране удастся добиться роста темпов повышения ВВП.

Итак, по словам Мишустина, в качестве меры по стимулированию роста валового внутреннего продукта предлагается расширить потребительский спрос. И сделать это с помощью социального пакета и прочих необходимых мер.

Мы не торопимся критиковать первые заявления нового правительства (пусть ещё себя покажут), но разобраться здесь интересно.

«Первое – это расширение потребительского спроса с помощью мер социального пакета (речь о мерах согласно послания В. Путина к Федеральному собранию), формирование дополнительного спроса на российские машины и оборудование, как в рамках национальных проектов, так и с программой импортозамещения, которую мы планируем продолжать», - заявил премьер Мишустин.

 

Внимание: Далее о бизнесе говорить не будем, пока только о людях...

Поэтому, поговорим о первом - другими словами правительство говорит что нужно россиянам дать больше денег и они начнут больше покупать. Спрос на товары и услуги будет расти, стимулируя рост их производства, а значит и ВВП по итогам года "подскочит".

 

В экономической теории такая идея не нова и активно применяется повсеместно. Собственно, она отражает суть основных рыночных механизмов. Например, если больше спрос, то растёт и предложение.

Но, как всегда, есть нюансы, которые следует учитывать в российских реалиях.

К примеру, для того, чтобы происходило увеличение потребительского спроса и это способствовало росту национальной экономики, необходимо отсутствие ограничений со стороны производства (своего производства, чтобы не импорт потреблять), а также потенциал для самого роста.

 

Гутенев пояснил как слова Зеленского об Освенциме ставят крест на украинском авиастроении и не только

Ну допустим, у нас есть такие условия и всё производство у нас "дышит" свободно, делаем всё от расчёсок до смартфонов. Пофантазируем.

Но удержит ли даже при таком раскладе правительство баланс между ростом потребления и аппетитами корпоративного сектора? Или резко подскочивший спрос через время приведёт к существенному росту инфляции? Цены вырастут и "расширенных"соцпакетов опять ни на что хватать не будет.

По данному поводу уже успел высказаться первый вице-премьер Андрей Белоусов:

"Поэтому потребуется тонкая, буквально филигранная работа правительства и Банка России, чтобы не допустить нарушения макроэкономического равновесия и разгона инфляции".

 

Вот у прежнего состава правительства было не очень с "макроэкономическим равновесием"...

Ладно, переживать раньше времени не будем. Несмотря на то, что "вначале даётся рыба, а потом мы изготавливаем себе удочку" (если такая метафора тут уместна) возможно всё получится. Во всяком случае, уже в этом году будет понятно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх