На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Польша изменит географию балтийского региона, чтобы окончательно порвать с Россией

Польша хочет переделать географическую карту

Так, СМИ сообщают, что польские власти решили изменить географию балтийского региона, в связи с чем намерены создать искусственное сооружение – канал из Балтийского моря в Балтийское море.

Речь идет о Вислинской косе и польском торговом порте Эльблонг. Сейчас торговая гавань закрыта от Балтийского моря узкой косой суши, попасть в порт можно только через естественный пролив, а он на территории Калининградской области. В Варшаве сложилось четкое убеждение, что это есть ущемление независимости Польши.

Польские политики подумали и решили, что в состоянии сами прокопать канал, который напрямую соединит Эльблонг с большим морем, и громче всех перекапать Вислинскую косу призывает экс-премьер страны Ярослав Качиньский.

 

«Мы докажем, что Польша – это полностью суверенное государство, что не существует больше остаточных явлений от несчастной зависимости от СССР, или по сути – от России. Мы имели с ней дело последние два века, а сейчас заканчиваем с этим, и заканчиваем навсегда», - заявил политик.

Руководство страны его поддержало, объявило конкурс на фирму, которая разработает проект века. Строительство канала решено начать через 2 года.

Но тут произошла неувязочка. Против стройки выступили европейские экологи в Брюсселе. Евросоюз, как известно, щепетильно относится к вопросам экологии. К тому же Варшава, представив проект брюссельским чиновникам, запросила инвестиций на сумму 250 миллионов евро. В Евросоюзе с радостью ухватились за мнение экологов, чтобы не давать денег на сомнительный проект.

Сомнительный он по многим причинам. Сейчас польские корабли попадают в родной город через российский пролив по двустороннему соглашению, где с польских кораблей в зависимости от класса судна взымается символическая плата от 50 до 100 евро.

Жители Эльблонга, которых так спасает польское руководство, уверены, что родной канал будет обходиться им еще дороже. Ведь сложное искусственное сооружение нужно будет поддерживать в исправном состоянии: берегоукрепление, дноуглубление. При этом сообщается, что глубина канавы будет 3 метра, поэтому о каких-то серьезных грузах, которые смогут проследовать через него, говорить не приходится.

Сами поляки так комментируют инициативу властей: «На злошц мамие отмроже собие уши». На русском языке пословица звучит практически так же.

Источник: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх