На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Литва навлекла гнев США, распорядившись подаренным оружием - СМИ

 

Литва навлекла на себя гнев США: дешево распродала подаренное оружие

 В Соединенных Штатах выступили с резким требованием в адрес литовского руководства. В отношениях между Литвой и США набирает обороты небывалый конфликт – американская сторона потребовала от Вильнюса дать объяснение относительно того, как подаренные вооруженным силам прибалтийской республики снайперские полуавтоматические винтовки M14 оказались в частных руках. Об этом сообщает информационное агентство Delfi.lt.

В американском посольстве уверены, что подаренное вооружение было незаконно передано третьим лица вопреки запрету на продажу, оговоренному в соглашении сторон. Информагентство приводит заявление предпринимателя, члена Союза стрелков Дарюса Чеканаускаса, по словам которого, винтовки M14 свободно продавались в Литве и их мог приобрести любой желающий, имеющий разрешение на ношение оружия.

 

 

Агентство также указывает на то, что Оружейный фонд, подконтрольный МВД Литвы, продал винтовки по 347,54 евро за штуку. По мнению Чеканаускаса, эта цена является крайне низкой, и коллекционер из любого государства мира готов заплатить 25 тысяч евро за такое оружие. Он оказался одним из восьми покупателей M14.

Следует отметить, что винтовки были подарены литовской армии в 1999 году. После некоторого времени использования вооружения литовские военные решили от него отказаться. В 2014 году винтовки были переданы в Оружейный фонд Литвы. Теперь после начала скандала Оружейный фонд пытается вернуть оружие, которое было приобретено на законных основаниях, и обещает вернуть уплаченную за него сумму.

О продаже подаренного оружия в США узнали случайно. До американской разведки дошли разговоры коллекционеров на эту тему. Теперь Вашингтон требует от Литвы вернуть оружие на основании соглашения, заключенного с Вильнюсом в 2002 году.

То, как как подаренное литовской армии вооружение оказалось проданным, не смог объяснить даже министр обороны Юозас Олекас. Он заявил, что все выяснит, однако потом перестал отвечать на звонки, отмечает издание.

 

Источник: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх