На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

«Зушки», «Буки» и Т-90: что ещё «Сирийский экспресс» выгрузил в Тартусе

 

 

На днях в российских СМИ появился целый ряд фотографий огромного количества российской военной техники, размещённой в порту сирийского города Тартус. Боевые машины пехоты БМП-1, армейские грузовики КАМАЗ и ГАЗ-66, танки Т-62М колоннами заполонили площадки в ожидании отправки на фронт. Вся эта техника была поставлена армии союзного России государства в рамках так называемого «Сирийского экспресса» — регулярных походов российских десантных и транспортных кораблей с военным и гражданским грузом в Сирию.

Естественно, что опубликованные фотографии показали далеко не всю номенклатуру поставленного Сирийской Арабской Армии (САА) вооружения. Значительная часть самых интересных образцов до какого-то времени оставалась за кадром, и о её поставках стало известно лишь после того, как военная техника вступила в бой.

Одним из таких подарков «Сирийского экспресса» стали модернизированные 23-мм. зенитные установки ЗУ-23, которые в стационарном и мобильном варианте активно используются правительственной армией и её союзниками в качестве орудий огневой поддержки. Одна из таких «зушек» с новым оптическим прицелом уже успела засветиться в боевых порядках «Хезболлы» при отражении атак боевиков радикальной исламистской группировки «Исламское государство»* (ИГ, ИГИЛ — примечание редактора) в районе сирийского Дейр-эз-Зора.

Кроме модернизированной ЗУ-23, САА, судя по информации из социальных сетей, получили новую партию легендарных Т-90. Танки именно этой модели, стоящие на вооружение правительственных войск, прославились тем, что смогли выдержать прямое попадание ракеты американского противотанкового комплекса TOW-2. На данный момент, Т-90, судя по фотографиям уже покинули Тартус и, по-видимому, находятся в технических боксах, где проходят подготовку перед отправкой в боевые подразделения.

inforeactor.ru

Основной боевой танк Т-90, недавно поставленный в рамках «Сирийского экспресса». Источник фото: diana-mihailova.livejournal.com

Ну и самым сладким подарком «Сирийского экспресса» стали не менее легендарные чем Т-90 зенитно-ракетные комплексы «Бук-М2». О количестве поставленных в Сирию зенитных систем не сообщается, но пусковые установки уже успели засветиться в расположении правительственных частей. Анализируя недавний удар Израиля по позициям САА, «Буки», по-видимому, будут применяться для зенитного прикрытия критически важных государственных объектов Сирии.

inforeactor.ru

Зенитно-ракетный комплекс «Бук-М2», также недавно попавший в Сирию. Источник фото: diana-mihailova.livejournal.com

Перечень военной техники и оружия, которые Россия в последнее время стала крайне активно поставлять сирийской армии, не может не поразить своим разнообразием и говорит только об одном. После освобождения Алеппо Дамаск наращивает мощь вооружённых сил страны для последнего и решающего удара по боевикам.

* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Автор: Евгений Просвирин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх