На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Американский генерал: Россия не посмеет напасть на Польшу и НАТО

Россия не отважится напасть на Польшу, поскольку видит мощь её армии и вооружённых сил НАТО, заявил в интервью TVN24 командующий сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес. Он отметил, что учения альянса в Польше и российско-белорусские учения носят разный характер: НАТО стремится к прозрачности своих манёвров и делает акцент на обороне, тогда как Москва отрабатывает нападение.

Американский генерал: Россия не посмеет напасть на Польшу и НАТО

Reuters

«Польша — центр притяжения для американской армии в Европе», — заявил в программе TVN24 «Факты после фактов» командующий сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес. Он подчеркнул, что все в НАТО отдают себе отчёт в том, что должны помогать друг другу. «Никто из нас не в состоянии защититься сам. Мы взаимозависимы», — отметил он.

Генерал Ходжес был в среду в Жагани, где посетил 11-ю Любускую бронекавалерийскую дивизию. В программе TVN24 «Факты после фактов» он рассказал, что успехи Польши в качестве члена НАТО его глубоко впечатлили. Генерал говорил о программе модернизации и учений, а также о реорганизации армии для улучшения её функционирования в рамках альянса.

Генерал Ходжес подчеркнул, что на саммите в Варшаве НАТО приняло решение перейти от защиты к устрашению, то есть к противодействию потенциальной агрессии России. «Вовлечённость Америки, Польши и остальных союзников поможет обеспечить этот эффект устрашения, которого мы должны достичь. Но на этом нельзя останавливаться. Мы обязаны сохранить достигнутое», — заявил командующий наземными силами США в Европе.

Генерал считает, что проходящие на территории Польши учения «Dragon 17» и уже завершённые белорусско-российские учения «Запад-2017» — это «два совершенно разных типа манёвров».

Он объяснил, что польские, американские или натовские учения отличаются акцентом на обороне, а также прозрачностью: приглашаются журналисты и наблюдатели. В свою очередь, к манёврам «Запад-2017» на самом деле никто так и не получил никакого доступа, если речь шла о численности войск Российской Федерации. «Там не было никакой прозрачности, и, честно говоря, не было возможности наблюдать за тем, что там происходит. Именно поэтому люди так переживали», — утверждает генерал.

«Я думаю, что россияне упустили возможность присоединиться к процессу стабилизации и установления безопасности в регионе. Они потеряли возможность добиться большей прозрачности», — добавил Ходжес.

Командующий сухопутными силами США в Европе назвал три момента, на которые он хотел бы обратить внимание после манёвров «Запад-2017». Во-первых, он находится под впечатлением от очень тесного сотрудничества разведывательных служб НАТО. Во-вторых, учения убедили союзников в НАТО увеличить присутствие союзнических боевых групп на восточном рубеже. И в-третьих, он подчеркнул, что доверия к России почти не осталось.

Генерал Ходжес заявил, что совместные учения типа «Dragon», «Saber Strike», «Baltops» или «Anakonda» необходимы для того, чтобы члены альянса могли взаимодействовать и оперативно реагировать на происходящее. «У нас должна быть возможность быстрого перемещения, потому что российские силы очень мобильны. Мы должны перемещаться как минимум с той же скоростью или быстрее, чем они, чтобы отправить им сигнал, что мы готовы остановить их, если они когда-либо допустят ошибку. Не думаю, что такой сценарий особенно вероятен, но мы хотим сохранить его низкую вероятность, демонстрируя способность к высокой мобильности», — указал он.

Генерал не хотел раскрывать информацию о том, сколько времени потребуется основным силам США, чтобы прийти на помощь Польше в случае российской агрессии. «Можете быть уверены в том, что Российская Федерация видит силу альянса, силу польской армии», — убеждён он.

«Если когда-либо россияне допустят такую ошибку и решат, что смогут напасть... Ещё раз подчёркиваю, что считаю это маловероятным... Мы должны показать, что мобильнее их, чтобы быть уверены в том, что они не сделают этой ошибки», — подвёл итог командующий сухопутными силами США в Европе.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх