На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Грибаускайте: США не пожертвует Литвой ради союза с «государством-террористом»

Соединенные Штаты всегда выступали гарантом мира и безопасности на планете и давали всем странам надежду на свободу и независимость и не оставят своего давнего союзника – Литву – даже после победы Дональда Трампа, уверена президент страны Даля Грибаускайте. Вашингтон не принесет в жертву дружбе с «непредсказуемой, агрессивной и опасной» Россией безопасность Прибалтики, заявила госпожа президент в эфире CNN.

 

 

 

Как бы вы себя чувствовали, если бы захватчики вторглись в вашу страну? Об этом, вероятно, большинство из нас никогда не задумывались. Однако власти Литвы хотят, чтобы их народ как следует и не торопясь поразмыслил над этим вопросом. Пару недель назад в этой прибалтийской стране выпустили брошюру – в ней 75 страниц – под заголовком «Приготовьтесь к выживанию в чрезвычайных ситуациях и условиях войны». Почему? Потому что Литва граничит с российским анклавом – Калининградом, – который Россия превратила в милитаризированную зону, разместив там баллистические ракеты, способные нести ядерное оружие.

Все государства Прибалтики, как и многие другие соседи России, живут в постоянном беспокойстве с тех пор, как в 2014 году Москва аннексировала Крым. Ожидания возникновения дружбы между Трампом и Путиным укрепили эти опасения. Мы побеседовали с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Госпожа президент, приятно видеть вас. Прежде всего, позвольте спросить: принимая во внимание заявления, которые прозвучали в ходе президентской кампании, обеспокоены ли вы относительно того, поддержит ли Вашингтон своих союзников по НАТО, в частности, поможет ли Прибалтийским республикам и странам Восточной Европы в обеспечении безопасности?

ДАЛЯ ГРИБАУСКАЙТЕ, президент Литвы: В первую очередь, хочу отметить, что, как мы считаем, проблема обеспечения безопасности одинаково важна для всех стран мира. Также важно, чтобы Соединенные Штаты сохраняли ведущую роль в мире в области обеспечения безопасности. Это самое главное. Мы не думаем, что менять такую позицию на международной арене в интересах США.

После вторжения на Украину и аннексии Крыма вы назвали Россию «государством-террористом». Объясните, почему вы прибегли к столь жестким выражениям?

ДАЛЯ ГРИБАУСКАЙТЕ: Как я уже отмечала, мы, соседняя с Россией страна, видим, как та проводит военные учения, видим, как она ведет себя в воздушном пространстве, в нашем воздушном пространстве, видим, что Россия делает в балтийских водах, видим, как подводные лодки плавают у наших границ, и, конечно, видим, как Москва действует на Украине. Подобные действия России дали нам основания считать ее политику агрессивной, непредсказуемой и очень опасной. Сегодня мы, вероятно, переживаем пик напряженности в отношениях России и Запада. Напряженности, которая присутствовала в их отношениях со времен холодной войны. Именно это и позволило нам назвать Россию так, как мы ее назвали.

Не опасаетесь ли вы, что безопасность Восточной Европы может быть принесена в жертву ради достижения соглашения или улучшения отношений между США и Россией?

ДАЛЯ ГРИБАУСКАЙТЕ: Дело не только в том, что Америка должна оказывать помощь и поддержку своим союзникам, мы также хотим, чтобы Америка сохраняла за собой важную роль на международной арене, особенно в рамках общей архитектуры безопасности, а не выходила из международных договоров или международных договоров в области безопасности. Если это случится, Америка утратит свое величие и потеряет то место в мире, которое она занимает сегодня.

Как вы думаете, какие цели Владимир Путин преследует в вашем регионе?

ДАЛЯ ГРИБАУСКАЙТЕ: Можно только гадать. Мне, возможно, не стоит во всеуслышание высказывать догадки. Но мы готовы ко всему. Мы знаем, насколько непредсказуем и опасен наш сосед, но привыкли жить в таком окружении. Мы вкладываем средства в обеспечение безопасности, обороны, развиваем отношения с другими странами. Так что мы не допустим повторения ситуации, которая сложилась накануне Второй мировой войны. Тогда мы не смогли защитить свою страну и позволили российским войскам пройти через наши земли. Это больше никогда не повторится. Теперь мы знаем, как жить рядом с таким соседом. Но предсказывать и гадать, как же поступит Россия, вероятно, не имеет смысла. Мы должны быть готовы ко всему.

Советский Союз оккупировал вашу территорию. За все долгие годы этой оккупации Соединенные Штаты ни разу не отвернулись от Прибалтийских республик и не признали эту оккупацию. Впоследствии вас освободили. Не опасаетесь ли вы, что сегодня Америка может задуматься: стоит ли сохранять приверженность безопасности небольшой осажденной восточноевропейской страны?     

ДАЛЯ ГРИБАУСКАЙТЕ: Нет, для нас Соединенные Штаты всегда были гарантом демократии, мира и свободы. Думаю, не только для нас, но и для всего мира. Утратив надежду на защиту со стороны США, мир потеряет нечто очень важное для обеспечения развития и безопасности. Мир потеряет надежду на свободу и независимость, главным гарантом которых были Соединенные Штаты. Сразу после выборов я сказала: «Неважно, какая администрация будет в США, самое главное для нас – то, что мы доверяем Америке, американскому народу». Такой позиции мы придерживаемся. В такой роли мы видели США на протяжении истории и в такой же роли мы видим США сегодня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх