На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Все, это конец! Трагедия в Ницце окончательно похоронила

Днем 14 июля, в День взятия Бастилии, президент Франции заявил о том, что введенное после парижских терактов ноября 2015 и действующее до 26 июля чрезвычайное положение продлено не будет.

"Мы не можем продлевать чрезвычайное положение на неопределенный срок, это не имеет смысла. В противном случае это означало бы, что мы уже не республика с верховенством закона, применяемого во всех обстоятельствах", - отметил Франсуа Олландна встрече с журналистами.

Вечером того же дня, в 22:30, Английская набережная в Ницце превратилась в новый "Батаклан"… Во время праздничного салюта, посмотреть который вышли десятки тысяч жителей французского города, грузовик на высокой скорости врезался в толпу. Машина буквально "проделала" в толпе путь длиной в несколько сотен метров, после чего из нее был открыт огонь. Началась перестрелка водителя с полицейскими. В результате водитель был застрелен, а число жертв террористической атаки, которыми стали целые семьи, достигло 80 человек… Сейчас количество раненых уточняется, но уже в первый час после теракта представитель парламента региона Себастьян Хюмберт заявил о "сотне". Роскошная набережная французского курорта превратились в поле столкновения цивилизаций, пятизвездочный люкс-отель Negresco - в госпиталь… Пятничные издания французских газет омрачены словом "l’horreur" - "ужас", концерты знаменитостей и джазовый фестиваль Ниццы отменены, флаги приспущены…

Житель Ниццы Симеон Раду, находившийся в момент теракта на Английской набережной недалеко от места трагедии рассказал о том, как все происходило:

"Это случилось около 22:30. Я был на набережной на праздновании национального праздника Франции. Это наша традиция: 14 июля - всегда выходной день, все дела откладываются и люди семьями выходят на прогулку… Внезапно я услышал крики. Ничего не было понятно. Люди начали хаотично разбегаться. Я немедленно вернулся домой и тогда увидел заявление мэра Ниццы Кристиана Эстрози, он первым сказал о том, что это - теракт, и призвал всех жителей оставаться в своих домах". Свидетель терактов уверен, что "эти события символизируют нестабильность и хрупкость Франции, которая не может найти возможность защитить своих собственных граждан".
 

 

новости

Через несколько часов после теракта твиттер-аккаунты людей, активно поддерживающих ИГИЛ (запрещенная в РФ организация - "Исламское государство"), запестрили радостными сообщениями о "мастерски исполненной атаке", к публикации также прикрепляли афиши-коллажи с горящей Эйфелевой башней. "Фейсбук" активировал кнопку safety check. Такая же была и при предыдущих французских трагедиях… Ничего не меняется, только города… Франция снова погрузилась в то состояние страха, от которого так долго и упорно пыталась избавиться…

"Ужас и растерянность. В этом страшном испытании мы вместе с жителями Ниццы еще раз вынуждены столкнуться с настоящим варварством", - написала на своей странице в "Фейсбук" депутат региона Прованс - Альпы - Лазурный Берег Марин Ле Пен.


Теракты - закономерный результат миграционной политики ЕС

Теракты, потрясшие Европу, особенно Францию, в 2015-2016 годах являются закономерным результатом общего курса миграционной политики Евросоюза, которая отказывается от какой-бы то ни было формы коллективной идентичности. Именно такая политика стала причиной обострения этносоциальных конфликтов.Европа оказалась пронизанной этносоциальными массивами мигрантов с Ближнего Востока, которые по факту являются носителями исламского самосознания, архаичного и устойчивого, вовсе не вписывающегося в культурный тип среднего современного европейца.

Столпами Евросоюза бессменно являются принципы толерантности, прав человека (индивидуума) и мультикультурализма. Это требовало и требует от европейских элит и властей предоставления мигрантам максимальных свобод.

Трагедии, которые глубоко ранили Париж, Брюссель, а теперь уже и Ниццу, - результаты критического нарушения баланса между коренными французами и мигрантами, в рамках которого исламо-арабское население (факт существования которого полностью игнорируется либеральными европейскими властями в силу запрета на признание "коллективной идентичности" как в европейской политике, так и в праве) создало обширные автономные социокультурные поля. Насаждаемая правящими элитами Евросоюза политика толерантности привела к тому, что в Европе была создана питательная среда для формирования структур радикального исламизма. Одновременно в неконтролируемом властями потоке беженцев на территорию европейского континента проникли представители террористических организаций - те, кто, в отличие от европейских элит, знает, что такое "коллективная идентичность".

 


Глубокий кризис французских правящих элит

Французский президент и леволиберальное правительство стремительно теряют популярность: неспособность обеспечить безопасность страны (несмотря на усиление мер безопасности и введенное в стране с ноября чрезвычайное положение), так же как и решить социально-экономические проблемы (безработица, реформа трудового законодательства, вызвавшая волну протестов и забастовок) лишила их легитимности в глазах народа. Олланда все это сделало самым непопулярным политиком Франции (его рейтинг снизился до 12 процентов, а сам он стал главным героем серии карикатур о политиках-неудачниках).

Франция, а шире - Европа, находится на краю бездны. Теракты - знаки начала последних времен существования некогда великой цивилизации… И этих знаков было уже слишком много.

Что дальше?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх