На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

WP: у России не хватит средств, чтобы и дальше «притворяться великой державой»

Россия может показаться сильным и влиятельным государством, но это не так, считает обозреватель The Washington Post Джосс Микинс. Он убеждён, что у Москвы множество экономических и социальных проблем, которые она пытается скрыть, «вмешиваясь» в дела других государств.

WP: у России не хватит средств, чтобы и дальше «притворяться великой державой»

Стоит ли США и Западу беспокоиться об усилении России? Кто-то может ответить на этот вопрос утвердительно, учитывая то внимание, которое мировые СМИ уделяют «вмешательству» Москвы в американские выборы, пишет обозреватель The Washington Post Джосс Микинс.

Однако, по его словам, на самом деле российская мощь «неустойчива». За маской «вмешательства в политику западных государств, вторжения на Украину и поддержки Асада» власти страны пытаются скрыть её «глубокие социальные и экономические проблемы».
Стареющее население и экономическая слабость России плохо сочетаются с её тратами на оборону и геополитическими амбициями. Более того, из-за внутренних проблем страны, с которыми вскоре столкнётся «режим», Путину будет труднее «идти на зарубежные авантюры и показывать свою военную силу».
Иными словами, у России не хватает ресурсов, чтобы «притворяться великой державой», утверждает автор статьи. В качестве доказательства своей точки зрения он предлагает читателям рассмотреть следующие факторы.
1) Слабая экономика
Микинс напоминает, что американская экономика в десять раз превосходит российскую. Даже во времена высоких цен на нефть, «которые давным-давно прошли», Москва не могла соперничать с «экономическим могуществом» США.
Экономический спад уже привёл к значительным последствиям. По данным Всемирного банка, более 21 млн россиян живут за чертой бедности, а число граждан страны, зарабатывающих менее $10 в день, увеличилось на 8%.
2) Демографический кризис
У россиян недостаточно детей, утверждает автор статьи. Коэффициент рождаемости в стране составляет 1,7 и является недостаточным для обеспечения естественного прироста населения.
Молодые россияне умирают слишком рано. Средняя продолжительность жизни у мужчин — 64 года, даже ниже, чем в Северной Корее. Причиной тому «необычайно» высокий уровень алкоголизма, самоубийств, заболеваемости СПИДом и туберкулёзом.
В результате к 2050 году население России может сократиться на 16%, или 23 млн человек, что приведёт к снижению рабочей силы на 25%. Увеличится пенсионный дефицит, который уже составляет $54 млрд и «грозит государству банкротством».
3) «Проблемные регионы»
Россия продолжает выделять миллиардные субсидии «проблемным регионам», включая Чечню и Крым. Если эта помощь оскудеет, противоречия между Москвой и республиками Северного Кавказа могут перерасти в вооружённый конфликт, предрекает автор статьи.
Кроме того, финансирование отдалённых областей может привести к росту недовольства населения. В итоге это подорвёт возможности Москвы «укреплять сепаратистские анклавы на Украине, в Грузии и Молдавии».
4) Сокращение трат на оборону
Траты на оборону зависят от общего состояния российской экономики. В 2017 году правительство выделило 30% бюджета армии и спецслужбам, в то время как здравоохранение получило только 2,3%.
Из-за стагнации экономики в 2016 году Россия впервые с 1990-х пошла на сокращение оборонного бюджета. К 2020-му Москва планирует потратить на эти цели только $41 млрд.
«Сравните эти показатели с НАТО, которое в 2015 году потратило $892 млрд. Это огромный разрыв, который, по-видимому, будет увеличиваться. Россия просто-напросто не может превзойти или даже догнать хорошо финансируемый и единый альянс», — рассуждает Микинс.
5) Хронические социальные проблемы
Русские славятся своей несгибаемостью, но они не роботы, отмечает автор статьи. На его взгляд, популярность Путина основывается не только на «манипуляциях СМИ и воинственном патриотизме», но и на действительных экономических достижениях. Но продолжение спада изменит отношения общества к власти.
«Какой бы влиятельной и грозной Россия ни казалась сейчас, эта ситуация долго не продлится. Российская стабильность, как и стабильность путинского режима, покоится на непрочном фундаменте, где уже начинают проглядывать трещины», — заключает Микинс.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх