На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Маневр России ударит по Белоруссии

https://novostionline.net/wp-content/uploads/2017/06/2.jpg

Президент Белоруссии провел в Минске специальное совещание о стратегии развития нефтеперерабатывающей отрасли. Начал Лукашенко с того, что нефтепереработка – стратегическая для страны отрасль, доля которой в промышленности составляет более 13%, а в экспорте – 17%. «Тем не менее ее вклад в белорусскую экономику, к сожалению, снижается. Добавленная стоимость нефтепереработки в ВВП в 2016 году составила всего полпроцента. Вклад двух нефтеперерабатывающих заводов сопоставим, например, с такой компанией, как «Белтелеком», – сказал он.

Почти весь 2016 год белорусская нефтепереработка существовала в условиях «нефтегазового конфликта» между Минском и Москвой. Который в конце концов вылился в значительное урезание российской стороной поставок беспошлинной нефти на белорусские НПЗ.
Этот конфликт был разрешен только переговорами президентов 3 апреля, когда Александр Лукашенко согласился выплатить накопившийся долг за российский газ – $726,2 млн. Тогда Белоруссия и РФ подписали четыре протокола, регулирующие взаимоотношения в нефтегазовой сфере. После чего Россия восстановила поставки нефти в Белоруссию, исходя из цифры 24 млн т в год.
Одновременно были аннулированы обязательства по возврату с белорусских НПЗ 1 млн т нефтепродуктов на российский рынок, что, по оценке Минска, позволит стране получать дополнительно $150 млн выручки. При этом перерабатывать белорусские НПЗ будут только 18 млн т нефти. Это позволит получить максимальный объем светлых нефтепродуктов, так как технология белорусских НПЗ такова, что переработка объемов нефти свыше 18 млн т приводит лишь к росту выхода темных нефтепродуктов.
Александр Лукашенко поставил перед участниками совещания задачу: правительству – сформировать стратегию развития всей отрасли в новых рыночных условиях на долгосрочную и среднесрочную перспективы; директорам НПЗ – обеспечить завершение модернизации предприятий.

«Вся рентабельность белорусской нефтепереработки складывалась из двух факторов. Первый – это беспошлинная поставка нефти из России, при этом нефтепродукты на экспорт пошлиной облагались, и она в полном объеме поступала в государственный бюджет.
Второй фактор – это проведенная в 90-х годах модернизация двух НПЗ, которые вывели их на передовые позиции на постсоветском пространстве, – комментирует белорусский экономист, зампредседателя Объединенной гражданской партии Лев Марголин. – Однако время не стоит на месте. 75% светлых нефтепродуктов, получаемых в Белоруссии при переработке нефти сегодня уже очень далеки от 90%, которые дают современные предприятия в мире.
А тут еще так называемый «налоговый маневр», предпринимаемый Россией. Он означает, что в течение ряда лет экспортная пошлина на нефть будет снижаться, зато налог на добычу будет расти. Для нас это катастрофа, поскольку именно экспортная пошлина позволяла качать доходы из нефти, не прикладывая никаких усилий».
По мнению эксперта, единственный способ спасти рентабельность – это повысить глубину переработки до лучших мировых показателей, и сделать это нужно достаточно быстро. Нельзя сказать, что специалисты не видели этой угрозы: модернизация началась, и закончить ее планировали на одном заводе в 2016 году, на другом – в 2017-м. Но началась «газовая война» с Россией, и на окончание модернизации банально не хватило средств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх