На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Прибалтике дали полгода на выход из электросистемы России

Странам Балтии дали полгода на выход из электросистемы России

Литве, Латвии и Эстонии дали полгода на выход из электросистемы России.

Соответствующее заявление сделал зампредседателя Еврокомиссии Марош Шевчович. С его слов, если этого не сделать в указанный им срок, то Брюссель откажется финансировать проект по синхронизации системы электропередачи Прибалтики с Западной Европой.

Речь идет о выходе трех постсоветских республик из системы БРЭЛЛ, связывающей Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву, сообщает Парламентская газета.

Шевчович объяснил сжатые сроки тем, что в 2019 году истекает срок полномочий действующей Еврокомиссии во главе с Ж.-К. Юнкером, где сам Шевчович отвечает за вопросы энергетики.

Напомним, что инициатором выхода из БРЭЛЛ является Литва. Заявления с угрозами о выходе из системы делались, в том числе, и для того, чтобы шантажировать Россию Калининградской областью. Сейчас, когда в Калининграде строятся другие энергоисточники, в Литве начали бить тревогу, что Москва первая отрубит рубильник Прибалтике.

На данный момент Вильнюс не может договориться по этому вопросу с Таллином и Ригой, так же как не может договориться по вопросу о едином терминале сжиженного газа. Литва перехватила инициативу, спешно построила на деньги ЕС терминал, который несет убытки: одна аренда только судна-хранилища СПГ обходится государству в 60 миллионов долларов. В результате конечная цена такого газа значительно выше, чем природный газ из России, доставленный по трубе.

автор:
Нил ПРОТАСОВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх