На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Турецкое помутнение Кремля

 

 

Не успели россияне свыкнуться с мыслью, что турки — это «пособники террористов» и нам не следует с ними дружить, как Кремль в очередной раз развернулся. Российская пропаганда принялась уверять россиян в том, что Турция выполнила все, что от нее требовал Кремль и теперь снова можно восстанавливать связи. Невольно вспоминая всю турецкую истерию Кремля прошлого года, находишь все больше противоречий в происходящем.

 

 

 

И проблема не в том, стоит или нет выстраивать стратегическое партнерство с Турцией, проблема в адекватности российской внешней политики, долгосрочности ее целей.

 

 

 

БЫЛИ ЛИ ИЗВИНЕНИЯ?

 

 

 

После инцидента со сбитым Турцией российским самолетом Кремль требовал от Анкары официальных извинений, компенсации за сбитый самолет и наказания преступников, которые исполнили приказ об уничтожении российского воздушного судна. Отношения двух стран скорее были похожи на поведение двух поссорившихся людей, один из которых настолько обиделся, что решил не отвечать на телефонные звонки, молча и упорно обрывать контакты, требуя извинений. Однако было очевидно, что таким способом ни Газпрому не поможешь, да и сам выглядишь глупо, как человек, над которым возобладали одни эмоции. Потому подувшись, в результате Кремль сделал ставку на сближение, необходимо было лишь дождаться подходящих условий.

 

 

 

В первый раз таким условием было поздравление Эрдогана Путину с Днем России. В письме в том числе содержалось пожелание, чтобы двустороннее сотрудничество «вышло на заслуженный уровень». Такое же послание со схожим контекстом было направлено премьер-министру Медведеву. Однако об извинениях и речи не шло. 24 июня Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что власти страны опечалены произошедшим, но ни извиняться за инцидент, ни компенсировать его не собираются. И тем более удивительно, что уже через три дня СМИ сообщили о том, что Эрдоган выразил сожаление и принес извинения за сбитый осенью прошлого года российский самолет. Крайне странное поведение для политика, который менее чем неделю тому назад отказывался приносить извинения.

 

 

 

Российская версия послания Эрдогана звучала как «я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините», то есть создавалось неясное впечатление о том, перед кем извиняется Эрдоган. Английская версия послания Эрдогана, размещенная на сайте президента Турции, имела иное содержание — «хотел бы сообщить членам семьи погибшего российского пилота, что я разделяю их боль и выражаю свои соболезнования им. Пусть они извинят нас» (May they excuse us). Эрдоган извиняется не сам, а от имени Турции, но извиняется перед конкретной семьей, члены которой погибли в этом инциденте. А это иной смысл чем тот, который фигурировал в российских СМИ. Напомним, что ранее СМИ писали, что Эрдоган принес Путину извинения за сбитый самолет, Эрдоган извинился перед Россией. Но ничего этого не было, были слова извинения, обращенные к конкретной российской семье. Именно поэтому Турция и не намерена компенсировать ущерб за сбитый самолет, ведь она извинилась перед семьёй, ей она и обещала компенсацию, но никак не перед государством, в собственности которого и был сбитый самолет.

 

 

 

Тем не менее именно за это извинение Кремль ухватился, прекрасно понимая, что ничего иного ожидать ему не стоит.

 

 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЯН НЕ В СЧЕТ

 

 

 

«Прощение» Турции, а именно так СМИ выставили ситуацию восстановления российско-турецкого диалога, состоялось в тот момент, когда в аэропорту Стамбула был организован теракт, унесший жизни свыше 40 человек, более 230 раненых.

 

 

 

Однако вопреки всем соображениям безопасности Путин подписывает разрешение на восстановления авиасообщения с Турцией. 30 июня президент подписал указ, в котором поручил правительству «принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией». Контрастирует с этим ситуация с Египтом. Когда на борту российского лайнера, вылетевшего из Египта, произошел теракт, Россия отменила все полеты в страну для безопасности своих граждан. Когда в Турции происходит очередной теракт, и не где-нибудь, а именно в аэропорту, Кремль принимает противоположное решение — напротив восстановить туристический поток. Двусторонние связи оказываются важнее вопросов безопасности российских граждан.

 

 

 

Стоит вспомнить, что за последний год в Турции прошла серия громких терактов не только на линии огня, но и в местах скопления гражданских лиц: взрыв в историческом центре Стамбула 12 января, у здания общежития для военных в центре Анкары 17 февраля, теракт в Анкаре 13 марта, в центре Стамбула 19 марта и 9 апреля, взрыв в городе Газиантеп 1 мая, взрыв на юго-востоке Турции 12 мая, теракт в центре Стамбула 7 июня и др.

 

 

 

Россияне бросились искать билеты в Турцию, отдых в которой обходится дешевле отдыха в Крыму, причем туристическая инфраструктура значительно лучше крымской. Но пока российский турист планирует отдых в Турции, в мире развиваются иные тенденции. Европейская теннисная ассоциация объявила об отмене проведения в Турции континентальных юношеских турниров в связи с высоким уровнем террористической опасности. Но что власти до вопросов безопасности, когда сам Президент разрешил россиянам летать в Турцию через пару дней после теракта в аэропорту Стамбула. Российский МИД только робко призвал россиян ответственно подходить к планированию поездок в Турцию в связи с сохраняющейся там террористической угрозой. Но ни запрета, ни рекомендации не посещать Турцию не было. Было лишь заявление, что от турецкой стороны ждут «принятия всех максимально возможных, исчерпывающих мер в целях обеспечения безопасности российских граждан, которые намерены посетить Турцию». И прозвучало оно на следующий день после теракта в аэропорту Стамбула. Российский лидер постарался отделаться от общественности фразой, что Эрдоган пообещал обеспечить российским туристам безопасность, но последний теракт, унесший жизни 13 иностранцев, говорит явно о том, что такие обещания не зависят от воли одного лица.

 

 

 

ПОДДЕРЖИМ «ПОСОБНИКОВ ТЕРРОРИСТОВ»

 

 

 

До инцидента Россия выстраивала плодотворный диалог с Турцией, в том числе начала прокладывать Турецкий поток, не подписав даже соглашения с Анкарой. А потом был «удар, который нам нанесли в спину пособники терроризма» по выражению российского президента. И далее россияне узнали, что Эрдоган, с которым Кремль сотрудничал, на самом деле спонсировал ИГИЛ*, против которого мы воюем в Сирии. Конечно же ни у кого не было вопросов к явным противоречиям. Все поверили на слово российскому лидеру, который успел сказать многое.

 

 

 

Во-первых, турецкая сторона — это «пособники террористов».

 

 

 

Во-вторых, террористы ИГИЛ имеют «вооруженную защиту со стороны целых государств», и здесь речь шла о Турции.

 

 

 

В-третьих, именно Турцию российский лидер назвал в качестве финансового спонсора ИГИЛ — «мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идёт большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных ИГИЛ территорий. Отсюда и большая денежная подпитка бандформирований», «сейчас мы получили дополнительные данные, подтверждающие, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ, эта нефть в промышленных масштабах поступает на территорию Турции. И у нас есть все основания полагать, что решение по поводу того, чтобы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить безопасность путей доставки этой нефти как раз к портам, откуда она отгружается в танкеры». На саммите двадцатки российский лидер демонстрировал фотографии, доказывающие эту гипотезу.

 

 

 

В-четвертых, Турция, как оказалось, причастна к терроризму и в России — «мы помним и то, что именно в Турции укрывались и получали моральную, материальную поддержку боевики, которые орудовали на Северном Кавказе в 90-х и в 2000-х годах. И сейчас ещё их там замечаем».

 

 

 

И на фоне всех этих откровений, которые должны были взволновать россиян, ведь как так — Кремль знал о таких вещах, но дружил с Турцией — мы снова начинаем восстанавливать диалог с турецкой стороной. Выходит, «пособник террористов» освобождается от всяких грехов после того, как в них покается, в данном случае извинится перед членами семьи. Странная возникает тенденция: в отношении блогеров заводят все больше дел, в том числе по статье оправдания терроризма, тогда как сам Кремль оправдал террористов, восстановив контакты с Турцией, и это воспринимается как должное. Еще недавно лидер России обвинял Турцию в том, что турецкие власти — это пособники террористов, а уже 1 июля этого года мы возобновили российско-турецкую рабочую группу по борьбе с терроризмом.

 

 

 

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИЛИ «ПАЦАНСКИЕ РАЗБОРКИ»

 

 

 

Специфика развития страны в последней четверти этого века — это полное отсутствие ориентиров долгосрочного развития. У страны нет целей, к которым необходимо двигаться, все решения принимаются на уровне ручного управления и зависят от воли одного лица. В 1964 году такой стиль назвали бы волюнтаризмом, а Россия 2000-х считает это нормой. Отношения с Турцией продемонстрировали, что никакой МИД, внешняя политика не имеют защиты от «нервной, истерической, опасной для нас самих и для всего мира реакции» со стороны Кремля. Внешняя политика выстраивается не на основе каких-то ценностей или национальных интересов, а на основе личного отношения двух лидеров.

 

 

 

Долгосрочное развитие отношений с Турцией было прервано. При этом сам президент неоднократно указывал, что отношения теперь будут выстраиваться на уровне ответной мести — «мы ещё не раз напомним о том, что они сделали. И они ещё не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать». В основе отношений личная обида, стремление отомстить, нанести ответный удар. Россия ударила помидорами, строительным сектором, громкими обвинениями в терроризме. Достаточно только посмотреть Указ президента — в нем нет обоснования того, почему под запрет должны были попасть товары из Турции. А обоснование довольно простое — это был акт возмездия, но никак не стратегический взвешенный документ.

 

 

 

Отношения были восстановлены по желанию российского лидера, который после извинений, а их Эрдоган приносил отнюдь не Путину, а семье погибшего пилота, удовлетворившись личными заявлениями турецкой стороны, отдал приказ о восстановлении отношений. И это после того, как Турция «нанесла удар в спину».

 

 

 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

Кремль приступил к восстановлению отношений с Турцией до прежнего уровня. Был подписан указ об отмене запрета на чартерные воздушные перевозки между двумя странами. Туроператоры незамедлительно открыли продажу туров в Турцию, и это все на фоне ежемесячных терактов в стране. Президент поручил правительству провести переговоры с Турцией по вопросам внешнеэкономических отношений между странами. Турция уже заявила о готовности довести товарооборот с Россией до $100 млрд, и это при том, что весь товарооборот России составляет $525 млрд. Нарастить торговлю Турция планирует за счет того, что экономики сторон взаимодополняемы. Если быть более точным, то Россия отправляет Турции свое сырье (64% нефти и газа в экспорте России в Турцию), а получает машины и оборудование (30%) и продовольственные товары (26%). Россия дает сырье в обмен на готовые товары, но такой формат выстроен в торговле России со всеми государствами. И это есть не что иное как достижения 25-летнего развития ельцино-путинской России.

 

 

 

Вероятно, что в ближайшее время снова снимут ограничения на поставку турецкого продовольствия, уже не задумываясь о судьбе российских производителей. И хотя и Ткачев, и Медведев заявили, что никаких решений по возобновлению поставок в РФ турецких овощей пока не принято, вопрос будет обсуждаться с партнерами из Турции. Указ президента о проведении переговоров по вопросам внешнеэкономического сотрудничества был подписан, а значит в скором времени стоит ожидать и конкретных решений по данному вопросу. Турция заявила и о готовности восстановить переговоры по турецкому потоку, строительство которого означает лишь то, что Кремль и дальше не намерен реформировать российскую экономику, а доживать за счет сырьевой ренты.

 

 

 

Турецкий пример показал несколько моментов.

 

 

 

Первое, насколько российская властная элита далека от народа. Пока российский президент требовал от Турции «возмещения вреда и ущерба», брат погибшего пилота дал понять однозначно неприемлемость каких-либо компенсаций за человеческую жизнь — «Даже если будут предлагать компенсацию, никто не возьмёт. Это не то, что унизительно, это ужасно».

 

 

 

Второе, насколько качественно работает кремлевская пропаганда, уверяя людей в противоположных вещах: сначала Турция наш стратегический партнер, затем пособник террористов, а теперь вновь наш союзник, хотя разве не ИГИЛ, с которым мы боремся, по заверениям Кремля поддерживает Турция?

 

 

 

И третье, насколько ошибочна и безнадежна вся система государственно управления, зависящая от настроения и воли одного человека.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх