На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Уничтожен очередной американский "Patriot". Пора его списывать в утиль, как не оправдавшего надежд

Очередной удар нанесен США по престижу средств противовоздушной обороны в лице комплекса "Patriot" в Саудовской Аравии. Йеменские повстанцы-хуситы провели крупномасштабную атаку на позиции подразделений саудовской армии с помощью баллистических ракет и беспилотных летательных аппаратов. В качестве беспилотников использовались иранские Qasef-2K.

В результате налета была уничтожена радарная установка и сам комплекс "Patriot", который осуществлял защиту позиционного района от атак хуситов.

Сведения об атаке и уничтожении установки и радара подтверждены телеканалом "Аль-Масира". А вот официальных сообщений от саудовских властей не поступало. Если эти сообщения будут соответствовать действительности, то по американским средствам ПВО будет нанесен очередной репутационный удар. Этот случай не первый.

Вообще-то американский комплекс и не приспособлен к борьбе с малоразмерными целями. Это не его задача. Для этих целей должны использоваться другие средства ПВО ближнего действия, такие как "Тор-2" и "Панцирь-С" у России. Которые помимо отражения атак, должны защищать сами комплексы. Получается, что у американцев туго с такими средствами. А "Patriot" списывать в утиль, как не оправдавшие надежд.

Российские комплексы ближнего действия прекрасно зарекомендовали себя в Сирии. Они успешно противодействуют атакам беспилотников на российские военные объекты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх