На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Бывший рижанин о решении МОК по России: "Грязные игры"

http://baltnews.lv/images/102142/30/1021423032.jpg

Наш коллега, бывший известный латвийский журналист Михаил Шахназаров, ныне успешно работающий в России журналист, публицист и писатель, высказался по решению МОК об отстранении сборной от участия в Олимпийских играх-2018.

Спортивный мир ждал вердикта МОК, который вчера ближе к ночи прозвучал в Лозанне. У тех, кто (как сейчас принято говорить) в теме, сомнений в его отрицательном для нас исходе не было. После столь мощного прессинга, после трагикомичной истории с царапинами на пробирках, после всех мыслимых и немыслимых кульбитов WADA надеяться на милость олимпийских чинуш было наивно.

А вот народ наш замер. Замерли те, кто способен денно и нощно смотреть баталии биатлонистов и хоккейные битвы. Притихли в ожидании и те, кто не в состоянии отличить тот же биатлон от лыжной гонки. Переживали за престиж Родины.

И вот они громыхнули, эти оглушительные для нас слова: сборная России отстранена от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года. Я очень внимательно всматривался в лица Адамса, Баха и Шмида во время оглашения приговора (извините, но иначе назвать данное решение язык не поворачивается).

Так вот, говорили они уверенно, чётко, без эмоций, ни на секунду не сомневаясь в своём мнении. Говорили так, будто речь идёт не о допуске команды огромной страны к Олимпиаде, а о завершении очередного раунда политических переговоров. Так это и было завершение очередного раунда, в котором мы победить попросту не могли!

Это, кстати, хорошо читалось и по лицам откомандированных в Пхёнчхан президента Олимпийского комитета России Александра Жукова и руководителя Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталия Смирнова. Только юная двукратная чемпионка мира Евгения Медведева не подвела. Видно, что за обворожительной улыбкой этой хрупкой красавицы скрывается такая воля к победе, такое желание бороться до конца, что некоторые мужчины позавидовать могут.

На дважды прозвучавший вопрос, готова ли Евгения выступать под нейтральным флагом и слушать в случае победы олимпийский гимн, она ответила, что время решать ещё не пришло. Но совсем скоро этот час настанет. Настанет и для Жени, и для других российских олимпийцев, которых чиновники МОК поделили на «чистых» и «грязных» (формулировка, на мой взгляд, не то что некорректная, а просто до безобразия лживая).

Благодаря стараниям WADA, олимпийцы сейчас делятся не на «чистых» и «грязных», а на тех, кому можно практически всё, и на тех, кому практически ничего нельзя. Лично у меня интерес к Олимпийским играм пропал аккурат после феноменального по своей подлости в отношении идеалов движения случая, имевшего место в Рио-2016.

Речь о том, как американским спортсменкам разрешили повторно пробежать эстафету 4х100. Специалисты и комментаторы отказывались верить в происходящее, негодовали болельщики, но американские девушки своего добились.

Уже тогда начали раздаваться возгласы, что излишняя коммерциализация игр и диктат со стороны штатников ведёт к неизбежной деградации Олимпиад. Многие восприняли набат как излишнюю панику. Но дополнительным тому подтверждением послужит формат предстоящих Игр. Ведь они пройдут, прошу прощения, в формате недоделанном. Потому как венцом любой зимней Олимпиады является финал хоккейного турнира, собиравшего сильнейших игроков мира.

А в Пхёнчхане и сам хоккейный турнир, и этот финал будут не столь зрелищными, как обычно. Большинство болельщиков знают, что из-за разногласий с МОК в Южную Корею не отпустило своих игроков руководство Национальной хоккейной лиги. Этот гигантский минус уже ударил по цифре итоговой прибыли и по интересу болельщиков.

Не прибавит баллов в копилку ОИ-2018 и тот факт, что российские атлеты отправятся в Пхёнчхан, имея на аккредитационных документах нейтральный статус. Если же не поедут совсем, то будет ещё больнее. Правда, следует признать, что в случае бойкота больнее будет не только организаторам, но и нашим парням и девушкам, готовящимся к самому важному (а для многих и единственному) олимпийскому старту в жизни.

В любом случае одно из самых сложных решений в жизни принимать им. Безусловно, бойкот был бы самым правильным ответом на решение «трибунала» Лозанны. Но в этом случае должно произойти то, чего ждут и многие спортсмены, и болельщики. А именно: немедленно должна начаться большая реформа в структурах, ответственных за руководство российским спортом.

Вчерашний заезд без санок по ледяному жёлобу Лозанны показал, что наша попытка дружить со всеми в спортивном мире обернулась настоящей катастрофой. И это следствие полной некомпетентности многих товарищей, которых следует держать от спорта на расстоянии хорошего прыжка с трамплина.

И ещё… У меня огромная просьба к пользователям соцсетей, присвоившим себе право стыдить и судить наших спортсменов. Бога ради, остановитесь! И перестаньте переходить грань, за которой — мрак. Я о фотографиях наших погибших в мирное время героев, сопровождаемых просьбой к олимпийцам взглянуть им в глаза. Героев мы будем помнить всегда. А вы не забудьте в эти дни поддержать наших олимпийцев, стоящих перед одним из самых сложных выборов в жизни… И приготовьтесь с достоинством принять любое их решение.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх