На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

К нападению России на Казахстан и Беларусь: прорыв американской аналитики

Американский "аналитический портал для богатых" ValueWalk опубликовал тревожную статью под названием «Россия - новая угроза для Беларуси и Казахстана». Если кто-то думает, что это очередная страшилка для внутреннего пользования, описывающая пьяных коммунистических орков в ватниках, то нет. Есть основания полагать, что этот хоррор обращён вовне.

То есть, начинается-то там всё с предположения, что «угроза нападения России на Беларусь и Казахстан может быть одним из наиболее серьезных проблем первого срока нового президента», но дальнейший текст посвящён описанию, так сказать, природы этой угрозы. И это интересно.

«Нападение Путина на два крупных постсоветских государства после его войны на Украине будет означать дальнейшее разрушение миропорядка, установленного после окончания холодной войны, ключевым гарантом которого являются Соединенные Штаты», - сообщает нам издание. Автор, конечно, не вдаётся в рефлексию по поводу того, как ключевой гарант поддерживал установленный им миропорядок последние четверть века. Случались ли, быть может, какие-то военные конфликты до украинского? Вторжения в суверенные государства? Бомбардировки кого-либо вопреки постановлению Совбеза ООН? В конце концов, статья не об этом. Она про нападение Путина на его главных партнёров по Евразийскому союзу.

«На первый взгляд, вряд ли можно найти более разные страны, нежели Беларусь и Казахстан, - спохватывается американский коллега. – Беларусь, где подавляющее большинство населения это славяне и русские православные (извините, но так в тексте – “Slavic and Russian Orthodox”), граничит с Россией на северо-западе; Казахстан граничит с Россией на юго-востоке и ее 18 миллионов граждан являются в большинстве своём мусульманами и тюрками. Тем не менее, в ближайшие два года обе страны могут столкнуться с потенциально серьёзными внутренними политическими и экономическими проблемами, что приведёт к выбору такого варианта внешней политики, который побудит Путина к вторжению в них с целью решения «вопросов безопасности», или чтобы повысить его популярность у себя дома».

Далее перечисляются поводы, которые Путин может использовать для нападения на своих самых верных союзников (это может показаться странным, но в цитируемом докладе Казахстан и Беларусь характеризуются именно так – и никакого противоречия с самой темой доклада автор в этом явно не видит).

В Беларуси такие поводы, якобы, может генерировать авторитарный правитель Александр Лукашенко, развернувшийся к Западу, да и вообще становящийся либералом.

А в Казахстане самодержец Назарбаев "не может совладать с террористической угрозой, проявляющейся в растущем количестве граждан, уезжающих воевать за ИГИЛ и нападающих на оружейные магазины".

Наконец, и там и там проживает "много этнических русских, брошенных на произвол судьбы после распада СССР". И вот теперь-то Путин сможет использовать в качестве оправдания своей агрессии необходимость защитить их от белорусских националистов (в оригинале это слово скептически закавычено) или казахских религиозных экстремистов (также кавычки), как он сделал это на Украине.

Ну и так далее.

В принципе, ничего нового в этой риторике нет, однако любопытно почти полное отсутствие в ней Прибалтики. В самом начале вскользь упоминается Литва, как член НАТО – да и всё. Между тем, как известно, именно этот маленький, но непокорный регион Евросоюза должен стать, в соответствии с господствующей антироссийской доктриной, первой жертвой демонического Путина. Так что не понятно в этой связи, что для Путина всё-таки приоритетней: завоевать Прибалтику или всё же Казахстан с Беларусью.

Такое равнодушие к печальной участи Литвы, Латвии и Эстонии наводит на мысль, что мы имеем дело с сочинением, написанном не в аналитическом, а эпистолярном жанре. Иначе говоря, это письмо, имеющее вполне конкретных адресатов. Это казахи и белорусы, которым тоже предлагается ощутить на вкус общезападную игру в "боюсь русской агрессии".

 

Примечательно тут вот что. Нельзя сказать, что портал ValueWalk впервые узнал о существовании того же Казахстана. Об этой республике его авторам случалось писать и раньше. Скажем, две предыдущие заметки называются «Казахстан: Новые забастовки трудящихся в Жанаозене» (из которой казахстанцы могут узнать, что на западе страны в очередной раз готов пасть режим) и «Казахстан: Жизнь с семипалатинскими ядерными осадками» (понятно о чём).

Если взглянуть на публикации, помеченные тэгом Kazakhstan, на сайтах других англоязычных СМИ, то картина будет примерно та же самая, плюс-минус корреспонденции о спортивных мероприятиях.

То, что тематика внутреннего тлена и безысходности сменилась беспокойством по поводу российского вторжения, может сигнализировать о том, что Штаты уже открыто оценивают Казахстан в контексте противостояния с Россией. Не как своего центральноазиатского партнёра. И даже не как игрока на рынке углеводородов. А как потенциального противника Российской Федерации. Именно с этой точки зрения республика кажется им перспективной.

Вообще деятельность официальных представителей США в Казахстане не может вызывать никаких нареканий. Чрезвычайные и полномочные послы – что прежний Кеннет Фейрфакс, что нынешний Джордж Крол, - всегда активно посещали регионы, встречались со студенчеством, приятно шокировали публику изучением казахского языка. Кто-то из них даже установил во дворе посольства юрту и ночевал в ней. А ещё каждый год 2 февраля сурок Фил из города Панксатони, штат Пенсильвания, на сносном казахском предсказывает республике, какая её ожидает весна. (Увы, резкоконтинентальный климат раз за разом играет с грызуном злую шутку: 2 февраля в Казахстане можно увидеть свою тень, можно её не увидеть, а можно увидеть вообще всё, что угодно, включая буран или двойную радугу – и никакой определённой весны ничто из этого не гарантирует). То есть, Соединённые Штаты делятся с Казахстаном лучшим, что у них есть – белозубыми улыбками и предсказаниями.

Но если в случае с прогнозами мохнатого зверька имеет место всего лишь глуповатый ритуал, то к аналитикам ValueWalk, конечно же, возникают вопросы.

Например, если попытаться быть чуть взрослее, и не принимать на веру единственный аргумент, высказанный автором тревожного прогноза – «паранойя Путина усиливается» - то зачем России вот это всё?

Зачем ей рушить отношения со странами, с которыми она реализует проекты континентального масштаба?

Зачем ей фронт напряжённости длиной семь с половиной тысяч километров? (Забавно, но в тревожном прогнозе о российско-казахстанской границе говорится «более 4 000 миль» - что, в метрической системе, на тысячу километров меньше, чем в реальности).

Зачем ей ставить крест на не без проблем, но мирно протекающей евразийской интеграции, которой с таким успехом избежала Украина?

«Паранойя Путина» - это не ответ взрослых мальчиков. Особенно на фоне вопросов, которые могут быть обращены к их собственным методам «поддержания мирового порядка». А если вот так придираться к ним по мелочам, то занудливого читателя рано или поздно заинтересует главное: а кому в действительности выгодно усиление антироссийских настроений в Казахстане и Беларуси?

Но для ответа на него помощь американских сурков-аналитиков не понадобится. Тем более что они и так уже делают всё, что в их силах.

 

P.S. Виктора Мараховского

Отметим один момент. И Беларусь, и Казахстан не являются пророссийскими государствами. Они являются государствами, соответственно, пробелорусским и проказахстанским.

И именно поэтому государство в обеих этих странах, не ориентированное на волю внешнего обкома, достаточно сильно, чтобы противостоять попыткам устроить изнутри гражданскую войну с попутной деиндустриализацией и возрозжением исконной вышиванки, которой угрожает иррационально агрессивный северный сосед.

И именно поэтому данные два государства рассматриваются Российской Федерацией как союзные. Ибо государственная состоятельность и суверенитет в современном мире - основа мирного, дружного и взаимовыгодного сосуществования государств. А там, где начинается слабость и зависимость не от собственных интересов, а от внешних приказов - неизбежны риски.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх