На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Президент Путин присвоил победу над ИГИЛ в Сирии

http://inosmi.ru/images/24083/86/240838624.jpg

Ричард Спенсер (Richard Spencer)

Вчера вечером президент Асад подтвердил, что он тайно летал в Россию на встречу с президентом Путиным, который воспользовался ею для того, чтобы поставить себе в заслугу победу в войне против «Исламского государства» (запрещенная в России организация — прим. пер.). Асад прилетал в Сочи, где у Путина есть резиденция. Детали встречи российские официальные лица раскрыли лишь после его отъезда, а Сирия их подтвердила.


Это было постановочное мероприятие, имеющее целью показать, что Путин стал влиятельным игроком на Ближнем Востоке. Асада представили российским генералам, которые, как сказал ему Путин, сыграли «ключевую роль в спасении Сирии». Российские СМИ заявили, что вчера Путин обсуждал тему сирийского конфликта по телефону с президентом США Трампом и с королем Саудовской Аравии Салманом.


Сегодня в Сочи состоится встреча Путина с президентом Турции Эрдоганом и с президентом Ирана Рухани, на которой российский лидер будет говорить с ними (а может, просто проинформирует их) о степени российской поддержки сирийского режима. Асад заявил, что хочет вернуть под свою власть всю территорию Сирии. Это значит, что ему придется вернуть под свой контроль три крупных анклава, удерживаемых повстанцами, а также четвертый, который контролирует Турция, и ту часть Сирии на востоке страны, которую удерживают боевые отряды под руководством курдов, пользующиеся американской поддержкой.


Путин не сказал, что он готов отправить дополнительные войска и пойти на риск серьезной конфронтации с Соединенными Штатами. Согласно заявлениям российских СМИ, он предупредил Асада, что его поддержка имеет свои пределы, и что теперь необходимо предпринять серьезные усилия для заключения мирного соглашения. «Что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается, — заявил Путин Асаду. — Я с удовлетворением отмечаю вашу готовность работать со всеми, кто хочет мира и урегулирования».


По его словам, запущенный Россией, Турцией и Ираном процесс «деэскалации» в Сирии должен привести к мирным переговорам в Женеве. Переговоры под эгидой ООН потерпели неудачу, но министр обороны США Джим Мэттис заявил на прошлой неделе, что американские войска останутся в Сирии в ожидании плана, который должен быть составлен под руководством ООН. Пресс-секретарь Путина сказал, что российский президент обсудил с Асадом «возможные варианты политического урегулирования».


Пользующаяся западной поддержкой сирийская оппозиция проведет сегодня встречу в Саудовской Аравии. Ее лидер Рияд Хиджаб (Riyad Hijab) на этой неделе подал в отставку. Не исключено, что это был вынужденный шаг, который он сделал под давлением, поскольку неизменно настаивал на том, что Асад должен уйти с поста президента. Асад всего два раза покидал Сирию с момента начала конфликта в 2011 году. В 2015 году он также был в России, где ему обещали оказать авиационную поддержку в борьбе с повстанцами, которые в то время добивались успехов. «Я передал приветствия ему [Путину] и в его лице всему российскому народу, благодарность за те усилия, которые приложила Россия, чтобы спасти нашу страну», — сказал вчера Асад. Сочинский саммит по Сирии называют «ялтинским моментом» президента Путина. В этом городе соберется новый международный триумвират, чтобы поделить регион, раздираемый продолжительными и страшными конфликтами.


Но между встречей президентов Путина, Рухани и Эрдогана, и конференцией 1945 года с участием Сталина, Черчилля и Рузвельта есть большие различия. Непонятно, заодно ли действует этот триумвират в ходе сирийской войны, одержал ли он в ней победу, и являются ли эти страны вообще союзницами.


Безусловно, все три страны что-то получили. Путин сохранил влияние России в Сирии, которая является его главным плацдармом в арабском мире. Роухани создал более мощную зону иранского влияния в восточном Средиземноморье и предотвратил свержение Асада, что отрезало бы Тегеран от его регионального союзника «Хезболлы». А Турция не допустила установления контроля курдов над большей частью своей границы с Сирией.


Но проблема в том, что цели этих стран несовместимы. Иран и Россия хотят, чтобы Америка ушла из тех сирийских районов, которые она контролирует вместе со своими курдскими и прочими союзниками. Россия считает, что с курдами ей нужно договариваться отдельно.


Однако Турция не потерпит создания автономной зоны на своей границе, где будет властвовать сирийское отделение Курдской рабочей партии, которая долгие годы воюет против Анкары.


Путин сказал Асаду, что война против террористов подходит к концу. Однако ему наверняка хорошо известны те уроки, которые Америка усвоила в ходе недавних войн. Вторая мировая война была победоносной, потому что проигравшие капитулировали. Однако на Ближнем Востоке те силы, которые судя по всему проиграли, не хотят признавать свое поражение.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх