На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Еще санкций, пожалуйста

 

Как по мне, так прекрасное начало нового месяца. Мало того, что в Санкт-Петербург пришла аномальная жара (правда, периодически Северная столица напоминает о том, что она все же предпочитает быть дождливой и крайне непредсказуемой), так еще и Евросоюз умудрился порадовать очередным своим опрометчивым и отчасти глупым решением (для него самого же).

Итак, нашей стране дали полгода для того, чтобы продолжить поднимать, развивать и улучшать экономическую ситуацию – санкции продлили до 31 января 2017 года. Думаю, что для многих россиян эта новость была действительно словно «бальзам на душу». Немного подробностей: как утверждает Совет Евросоюза, решение было принято о продлении единогласно, что странно, ведь, насколько я помню, хотя бы та же самая Италия столько кричала о недопущении продления санкций. Но и это не беда. С кем не бывает? Может, переубедили страну, которая наряду с остальными членами союза несет немалые финансовые потери.

Естественно, по, скажем так, «доброй» традиции, камнем преткновения стали минские соглашения, а именно их невыполнение в полном объеме к 31 декабря прошлого года.

Вероятно, снятия продуктового эмбарго, что действует пока что до 5 августа 2016 года, европейские и западные страны могут не ждать. А вообще, и до принятия решения о продлении ограничений в отношении России наша сторона не давала никаких обещаний или гарантий о взаимной отмене санкций.

И ведь не только нашей стране Европа умудрилась сделать подарок, причем, очень щедрый. Счастью Украины или, если выражаться точнее, украинского президента не было предела. Порошенко, который чуть ли не каждый день ползал на коленках у европейских границ, просовывая голову в промежутки между железными прутиками забора (как бы ни застрял ненароком) и, протягивая свои ручки, умолял грозных дяденек и тетенек продлить ограничения, все же своего добился. Не факт, конечно, что это целиком и полностью его заслуга, но, пусть хотя бы немного порадуется, ему полезно в нынешней ситуации хотя бы изредка улыбаться и, быть может, смеяться. Ведь забудет, как это делается.

«Санкции ЕС против России продолжается! Наша активная дипломатическая работа последних дней: визиты в Брюссель, Париж, переговоры с Берлином и интенсивные переговоры со странами-членами Евросоюза принесли результат вопреки позиции скептиков и пессимистов. Это решение Евросоюза единогласно. Спасибо лидерам ЕС за поддержку и неизменную солидарность с Украиной! Это должно стать стимулом для России выполнять Минские договоренности и прекратить оккупацию Крыма», – заявил Порошенко.

Стоит отметить, что украинский лидер был настолько тронут и рад произошедшему, что это было уже второе «спасибо» от него членам Евросоюза. Правда, изначально реакция была более категоричная. Вероятно, на эмоциях было все сказано.

«Экономические санкции Евросоюза против России за агрессию против Украины и подрыв ее территориальной целостности продлен до 31 января 2017 года. Спасибо лидерам ЕС за поддержку и неизменную солидарность с Украиной! Во время последних переговоров в Брюсселе получил четкое заверение, что санкции не будут снимать, пока Россия не выполнит Минские договоренности и не прекратит оккупацию Крыма. Решительно настроен продолжать выполнение Минских договоренностей на основе моего мирного плана и прилагать все усилия для консолидации международной поддержки нашего государства и обеспечения мощного давления на Россию для восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины».

По всей видимости, стало стыдно Порошенко за сказанное, или лучше сказать написанное, потому что недолго думая, сообщение с его страницы в Facebook было удалено.

И вот, пока Киев от радости на голове ходит, не понимая, что от его бездействия отношения России с Евросоюзом навсегда останутся «замороженными», МИД РФ продолжает напоминать ЕС о том, что антироссийская санкционная политика ничего хорошего самому европейскому обществу не принесет. У меня тут появилась мысль, может, хватит уже Евросоюзу об этом говорить? Повторение, конечно, мать учения, однако, есть неисправимые, по всей видимости, глухие товарищи, которым «хоть в лоб, хоть по лбу».

Пущай себе варятся в своих санкциях, с нас-то не убудет. Да и, к слову, вон как Киеву настроение поднимают. Не останавливайся, Европа. У тебя это так все здорово получается. Кто знает, может, твое призвание – приносить людям счастье и вызывать на их лицах улыбку?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх