На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Почему Финляндия не хочет вступать в НАТО?

http://baltnews.ee/images/101670/18/1016701870.jpg
Директор Программы Европейско-восточного партнерства и России Финского института международных отношений Аркадий Мошес рассуждает о возможных последствиях вступления Финляндии в НАТО и планах сотрудничества между республикой и Альянсом.

Финляндия не поддерживает идею присоединения страны к НАТО, сообщил газете The Financial Times президент республики Саули Ниинистё в интервью, опубликованном в понедельник.

На вопрос о том, будет ли Финляндия когда–либо рассматривать вопрос о присоединении к НАТО для укрепления своей безопасности, Ниинистё ответил: «Финны этого не поддерживают, а я финн».

По его мнению, ЕС нуждается в более укрепленном соглашении по общей безопасности, большей солидарности с НАТО и более жестким приграничным контролем в контексте политики в отношении беженцев.

Причины нежелания Финляндии вступать в НАТО связаны с историческим опытом, отметил в разговоре с Baltnews.ee директор Программы Европейско-восточного партнерства и России Финского института международных отношений Аркадий Мошес. «Это неверие в возможности получения и осуществления международных гарантий», – сказал он.

«Многие люди считают, что нынешняя ситуация, когда Финляндия считается в военном плане неприсоединившейся страной, но при этом страной Евросоюза, имеющей собственные значительные по европейским меркам военные возможности сдерживания, при этом развивающей военные отношения с тем же Североатлантическим альянсом, является более надежным способом гарантировать собственную военную безопасность, чем вступление в Альянс», – подчеркнул Мошес.

По мнению эксперта, это не отразится на партнерстве Финляндии с НАТО: «Финляндия не исключает членства в НАТО в будущем, в настоящий момент страна держит все возможности открытыми. Это сохранение альтернатив позволяет продолжать сотрудничество».

«Что касается отношений с Россией, здесь Москва проявляет понимание позиции Финляндии. Президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил, что если Финляндия вступит в НАТО, то будут негативные последствия. Но пока этого не произошло, пока Финляндия сохраняет свои отношения с НАТО в статусе сотрудничества, а не подготовки к членству, отношениям с Россией это не мешает», – отметил Мошес.

Однако неправильно было бы говорить сегодня о Финляндии как о стране нейтральной, считает эксперт. «Финляндия – это страна Запада. Страна – член ЕС, в рамках которого тоже существуют механизмы военно–политического сотрудничества. Тем не менее, мы должны анализировать то, что у нас есть. При сохранении нынешних политических тенденций, мне постановка вопроса о членстве Финляндии в НАТО представляется маловероятной», – сказал он.

В мае в Финляндии проводились учения Arrow 18 («Стрела–18»), в которых приняли участие Силы обороны страны, военнослужащие США и Норвегии. Это не первые совместные маневры финской армии и ВС НАТО. Следующие будут проведены в 2021 году – они станут крупнейшими в истории Финляндии.

Финляндия с 1994 года принимает участие в программе «Партнерство во имя мира» – это программа военного сотрудничества НАТО с государствами, которые не являются членами организации. В этом статусе финская республика и участвует в учениях. В марте и октябре 2012 года ВВС Финляндии участвовали в учениях альянса в небе стран Прибалтики.

Источник

Картина дня

наверх