На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Россия резко усиливает свою позицию в противостоянии с Лукашенко!

Россия приняла новую доктрину по обеспечению продовольственной безопасности страны, на днях был подписан соответствующий указ. Это очередной тревожный звоночек для прозападной элиты Беларуси и удар по позиции Лукашенко.

Суть доктрины состоит в повышении защищённости российского рынка продовольственных товаров от импорта. В документе указаны конкретные показатели по всем направлениям, например, по молоку и молочным продуктам (в пересчете на молоко) доля российского производителя должна быть не менее 90 %, и такие большие цифры определены для всех позиций. Для отечественного производителя – это очень хорошая новость. Доктрина станет толчком для расширения успешных предприятий и создания новых. Кроме того, документ нацеливает российского производителя на освоение продовольственных рынков стран ЕврАзЭС.

В структуре белорусского экспорта доля продовольствия и сельскохозяйственного сырья составляет треть от всего экспорта в Россию. Это – существенная доля ! Её изменение может привести к большим потерям в бюджете, что совершенно недопустимо для руководства Беларуси. Быстро переориентировать куда-либо потоки белорусского продовольствия не получится, да и на дальнюю перспективу положительное решение этого вопроса вызывает большие сомнения. Евросоюзу продукты из Беларуси точно не нужны, а в Африку доставлять дорого и нерентабельно.

Позиция Лукашенко, учитывая тот факт, что ему придётся решать ещё и проблему повышения стоимости российской нефти и, как следствие, снижения выручки от экспорта нефтепродуктов, резко пошатнулись. Доля энергоресурсов в структуре белорусского импорта составляет более четверти от общего показателя , а экспорт нефтепродуктов – немногим меньше четверти. Это также очень чувствительные цифры для экономики Беларуси.

В целом, снижение уровня преференций со стороны России существенно изменит показатели белорусской экономики, последнее десятилетие успешно развивавшейся на российских дотациях.

Как долго Александр Григорьевич сможет простоять в объявленной им позиции доподлинно неизвестно. Время играет на Россию и чем дольше будет сохраняться такая неопределенность, тем хуже для него будет складываться положение дел во вверенном ему судьбою хозяйстве. Затягивание решения вопроса грозит Александру Григорьевичу самыми непредсказуемыми последствиями. При этом, подтверждением тому, что Россия не изменит свою позицию, явилось прекращение переговоров по цене и транзиту нефти, состоявшихся вчера между Антимонопольными ведомствами двух стран. Россия свои условия не изменила.

Геополитические задачи России требуют кардинального решения белорусского вопроса в текущем году, точка невозврата пройдена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх