На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Лукашенко: от россиян мало что зависит

Россия умудрилась испортить отношения с наиболее близкой страной -- исторически дружественной нам Беларусью. Об этом рассказал никто иной как несменяемый (ещё дольше, чем Путин) "батька" Александр Григорьевич Лукашенко. Сделал он это на внутренней арене, но несомненно, адресатом его послания было и высшее руководство РФ. Если вы ещё не видели это небольшое выступление, вот оно:

 

 

В речи Лукашенко есть несколько важных тем, которые хотелось бы обсудить.

Объединение России и Беларуси

Батька рассказал о том, что обсуждалось российскими политологами уже довольно давно: Россия пыталась склонить Беларусь к объединению. Однако, произойти это должно было на таких условиях, которые по сути превратили бы этот процесс в поглощение. Самому Лукашенко, как он довольно явно намекает, предлагались за это большие деньги ("ключи от склада").

 

Не приходится сомневаться в том, что на такие приёмчики может пойти текущий российский режим. Мы все знаем, на что способны наши верхи, и потому доверие словам белорусского лидера стопроцентное. Это потенциальное объединение могло стать решением для Путина "проблемы 2024" -- по Конституции РФ он не имеет права опять выбираться на следующий срок Президентом. В случае создания нового государство, счётчик бы обнулился.

 

Лукашенко не принял этот вариант, и Путину пришлось срочно перекраивать Конституцию, это мы сейчас наблюдаем в России. Почему Александр Григорьевич это сделал, приходится только догадываться, но абсолютно точно многие белорусы отрицательно относятся к такому объединению. Они даже на слово Белоруссия реагируют остро, для них это символ советской зависимости от Москвы, сейчас у них в ходу только суверенная Беларусь.

Александр Лукашенко (слева)

Нефть

Один из основных источников доходов Беларуси -- продукты нефтепереработки и транзит нефти из России. За низкие цены за топливные ресурсу Лукашенко бьётся давно, по большей части успешно. Но в этот раз, видимо, нашла коса на камень, договориться не получилось.

 

По словам белорусского лидера, каждый год он буквально на коленях выпрашивал приемлемые для страны условия контрактов на поставку нефти. И в этот раз они стали невозможными -- дороже, чем Россия поставляет в Польшу и Германию.

 

В этих условиях Лукашенко готов покупать ресурсы в других местах -- в Венесуэле, США, реверсом из Польши (угрожая забрать одну из ниток нефтепровода "Дружба") и т.д. И это не просто громкие слова, за этим последовал приезд американского госсекретаря Помпео в Минск. В ходе него тот подтвердил возможность обеспечения Беларуси нефтью из США.

 

Россияне

 

Прошёлся Лукашенко и по внутренней политике Путина, заявив, что от россиян сейчас мало что зависит. Конечно, мы с вами, живущие здесь, знаем это лучше, чем кто-либо другой. Да и в самой Беларуси режим явно не либеральнее нашего, однако публичная шпилька от "последнего диктатора Европы" по этому поводу вызывает удивление.

 

Это похоже на заочную пикировку Путина с Зеленским, когда последний сказал про российский паспорт буквально так:

Мы прекрасно знаем, что на самом деле предоставляет российский паспорт. Это право быть арестованным за мирный протест. Это право не иметь свободных и конкурентных выборов. Это право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека. Поэтому не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать „новой нефтью“, в которую власти России пытаются превратить собственный народ.

 

Итак, внешняя политика России привела к тому, что президенты Беларуси и Украины говорят примерно одно и то же, выдавая нелестные оценки ситуации у нас. И если юридически у РФ с "сябрами" союзное государство, фактически же началась экономическая и политическая война...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх