На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

На деньги "Газпрома" украинские чиновники выписали себе премию в 1 млрд.

Начинает проясняться судьба штрафа, выплаченная "Газпромом" Украине. Если кто-то думал, что на эти деньги стабилизируется украинская экономика, будут построены новые предприятия, то он глубоко ошибался.

Как правильно потратить 3 млрд. долларов "Газпрома"? Модернизировать украинскую ГТС? Построить новые предприятия? Выплатить задолженность по заработной плате? Провести разовые выплаты населению?

Конечно нет. Нужно выписать себе премию!
Именно так и поступили украинские чиновники. Руководители "Нафтогаза" Андрей Коболев и Юрий Витренко выдали себе премии за успех в разрешении спора с "Газпромом", а также за заключение нового транзитного договора. Каждый из них получит по 1 млрд. гривен.

В долларовом выражении это составляет 29 млн.$. В общем, украинские чиновники решили взять себе по 1% от иска. Много это или мало? Если сравнивать с полученными деньгами от "Газпрома", то сумма, наверное, выглядит не очень существенной.

Однако в 2019 года задолженность перед работниками промышленных предприятий увеличилась до 180 млн. долларов. То есть, вместо выплат самим себе треть задолженности можно было погасить.

При всем при этом, ситуация для газовой отрасли Украины, несмотря на заключенный транзитный договор, остается довольно сложной. Согласно контракту, все риски на прокачку газа берет на себя Киев. Это значит, что в случае аварии в газотранспортной системе, всю ответственность и возмещение убытков будет нести именно Украина.

ГТС изношена на 85%, в любой момент на ней может произойти авария. Денег на модернизацию нет. "Нафтогаз" планировал привлечь инвестиции, для чего хотел подписания 10-летнего контракта. В этом случае европейским компания было бы выгодно войти в управление ГТС, предоставив Украине сумму для ее модернизации. По предварительным оценкам, для этого необходимо от 10 до 15 млрд. долларов. Это значит, что в первые пять лет вложенные средства окупаются, во вторые пять лет приносят прибыль.

Однако подписание пятилетнего контракта сорвало данные планы. После 2024 года у украинской ГТС нет гарантированных перспектив. Помимо этого, объемы прокачки уже со следующего года неизменно упадут. На долю Украины останется всего лишь 40 млрд. кубометров, которые будут приносить не более 1.2 млрд. долларов в год. Этого еле хватит, чтобы поддерживать функционал ГТС. В бюджет же Украины будет капать не более 500 млн.

В этой связи "Нафтогазу" придется повышать тарифы для населения для того, чтобы выйти на безубыточность. Впрочем, это также является одним из требований МВФ. В противном случае Фонд не выдаст столь необходимые бюджету Украины кредиты. Так, в феврале запланирован транш на общую сумму в 5.5 млрд. долларов. Впрочем, в 2020 году повышения цена на газ не случится. Власти еще могут свести дебет с кредитом.

Основные проблемы для Украины начнутся именно с 2021 года. Помимо падения доходов от транзита газа, продолжится стагнация в отрасли металлургии, которая не сможет обеспечить дальнейшие поступления. Я уже писал, что промышленное производство на Украине в ноябре упало на 7.5%. Это является чуть ли не антирекордом. Хороший урожай 2019 года несколько сгладил ситуацию, компенсировав Украине валютные потери. Его экспорт продолжится в первой половине 2020 года. Впрочем, уже с осени пойдет новый урожай, который вряд ли будет столь богатым. Каждый год рекорды устанавливать невозможно.

Все это накапливается снежным комом, который "выстрелит" уже с 2021 года. Помимо всего прочего, этому также будет способствовать существенное превышение доли экспорта над импортом, который вымывает деньги из Украины, что сокращает внутреннее потребление.

Ну а мы будет наблюдать за дальнейшей деградацией Украины с превеликим удовольствием.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх