На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Терпи, Европа

 

Я не повторять – России не нужна отмена санкций. И речь идет не столько о том, что российская экономика, производство, общество уже смирилось со всяческими ограничениями, мы, наконец, смогли полной грудью вдохнуть, сосредоточившись на нашем, отечественном продукте, который, не побоюсь этих слов, ничуть не хуже импортного.

Приятно, конечно, что некоторые европейские представители чуть ли не каждый день говорят о том, что наложение санкций на Россию стало самой настоящей ошибкой, головной болью всей Европы, приятно осознавать, что они это поняли. Но разве сдвинется этот вопрос дальше обычного обсуждения и сотрясания воздуха?

Постоянно делают прогнозы, как европейская, так и российская сторона по поводу того, когда же эти ограничения будут сняты. Некоторые даже с полной уверенностью заявляют о том, что к началу следующего года торговые отношения между Россией и Европой будут налажены. Но, позвольте, кому оно надо? России? Естественно, сейчас найдутся те, кто завопит во все горло, мол, жить стало хуже, будь проклято это импортозамещение. Однако разве все эти санкции не являются поводом начать возрождать все свое, российское?

Да, я не спорю, все это тяжело, на это нужно время, нужны силы и средства. У России большой потенциал, который нельзя запускать, за который нужно браться было еще «вчера». Или же вы хотите быть постоянно зависимыми от Европы, которая не только от российских санкций переживает тяжелые времена (ко всему прочему добавляются и беженцы, и нестабильные отношения внутри самого «союза»)? Никто же не может с точностью сказать, как долго еще просуществует ЕС (хотя бы в том виде, в каком мы наблюдаем его сейчас). Так, может, действительно стоит уже сейчас обезопаситься и, затянув на какое-то время пояса, поднатужившись обеспечить своей стране будущее?

Конечно, хорошо, что в определенные моменты России есть на кого положиться (я говорю сейчас конкретно о тех политических личностях, которые прямо высказываются против европейской политики, тянущей всех членов союза в самое настоящее болото). Но пока что Европа не станет перечить Западу и все останется на своих местах. Сменится правительство Соединенных Штатов – тогда уже и можно будет разговаривать.

Понятно, почему сейчас разговоры о потенциальной отмене санкций стали все чаще звучать. Так, к примеру, парламент Франции должен 28 апреля обсудить данный вопрос. Инициатива принадлежит республиканцам во главе с Тьерри Мариани, который видит всю неэффективность санкционной политики в отношении России. Напомню, Евросоюз продлил действия санкций против физлиц РФ до 15 сентября 2016 года. В начале этого года даже в Госдепе США звучали слова о том, что санкции могут быть отменены уже в 2016 году. Правда, к этому заявлению явно серьезно относиться не стоит.

Так вот, в Европе бушует экономический кризис, который вызван, в большей степени, именно этой санкционной политикой против России. Не спорю, в России с экономикой дела обстоят тоже не самым лучшим образом, но мы и не такие времена переживали.

Но Запад проблемы Европы волнуют меньше всего, куда приятнее ему осознавать тот факт, что и России приходится не сладко, правда, в очередной раз силы наши Штаты недооценивают. Поэтому придется Европе терпеть, ждать, когда пройдут выборы в США (однако никто не говорит о том, что будет лучше, изменения-то произойдут, но в какую сторону, покажет время).

А пока мы только и будем слышать заученные Европой западные фразы, которые, разбуди любого европейского политика ночью, проговорят их без запинки: о том, что Россия нарушает всякие нормы, международные правила, соглашения, прочие важные документы, действие которых по какому-то волшебному правилу не распространяются на ту же самую Европу.

Меркель, кстати, еще в феврале призвала представителей немецкого бизнеса к терпению, мол, как только выполнит Россия условия Минска-2, так сразу же заживет страна, экономика расцветет и будет всем счастье. Вот только, боюсь, терпеть им придется очень и очень долго, как бы терпелка не кончилась.

Проблема в том, что договоренности эти выполнены не будут. По вине Украины. И только вчера в этом вопросе можно было, чисто теоретически, сдвинуться на встрече Совета Россия-НАТО, но представители альянса сами отвернулись от российской стороны, которая была готова к сотрудничеству.

В этой тяжелой цепи на шее Европы появляются все новые и новые звенья, усложняющие жизнь, и, делая саму возможность снять ее, наконец, ее, вернуть западному хозяину, которому она точно была бы к лицу, нереальной.

А нам остается лишь работать в поте лица, как говорится, как папа Карло, чтобы на нашей шее никогда не «нарисовалось» подобное украшение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх