На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Российские вертолетоносцы: «Наши «Мистрали» пригодились бы в Сирии»

 

Российские вертолетоносцы: «Наши «Мистрали» пригодились бы в Сирии»

Капитан 1-го ранга запаса, эксперт в области Военно-морского флота Василий Дандыкин дал эксклюзивное интервью «ПолитЭксперту». По его словам, ВМФ РФ нужны вертолетоносцы типа «Мистраль», а отечественный ОПК в состоянии быстро их построить.

 

Вчера стало известно, что «Объединенная судостроительная корпорация» и ВМФ России обсуждают возможность строительства в стране аналога французских вертолетоносцев типа «Мистраль». Как известно, контракт на поставку этих кораблей был расторгнут более года назад. Дандыкин считает, что корабли такого класса нужны Военно-морскому флоту.

 

Такие корабли нам нужны для Тихоокеанского и Северного флотов. Они были бы очень полезны в связи с событиями в Сирии, их возможно было бы там использовать. К сожалению, наши старые корабли — БДК — не очень большого водоизмещения. Я считаю, что нам нужно четыре корабля типа «Мистраль» — по два для каждого флота. В какой-то мере десантные вертолетоносцы могли бы пригодиться и Черноморскому флоту. Хотя бы один корабль там необходим.

 

Эксперт считает, что оборонно-промышленный комплекс России готов выполнить данный проект.

 

Наши специалисты досконально изучили «Мистраль». Также были подготовлены экипажи. Сейчас готов первый корпус БДК проекта 11711 «Иван Грен» — его строили долго-долго. Это корабль среднего класса. Что касается российских аналогов «Мистралей», то их вполне можно построить. Тем более, что летная группировка готова, готовы вертолеты.

 

Российские вертолетоносцы: «Наши «Мистрали» пригодились бы в Сирии»

 

Василий Дандыкин уверен, что сейчас можно легко выполнить импортозамещение, не пользуясь услугами французских предприятий.

 

Их можно построить в достаточно короткое время. Не следует затягивать их строительство, как было с тем же кораблем «Ярослав Мудрый», который строился 20 лет. Я понимаю, что денег не хватает, но эти корабли нужны ВМФ. Мы бываем втянуты в различные конфликты. Десантные вертолетоносцы имеют большое водоизмещение, поэтому могут доставить груз, живую силу и технику туда, куда посчитает нужным президент России. В принципе этот вопрос давно назрел.

 

По его словам, такие корабли существовали и в советское время.

 

Например, БДК «Иван Рогов». Они примерно такого же водоизмещения, что и «Мистрали». Они имели на борту катера на воздушной подушке — на новых российских вертолетоносцах они тоже будут. Естественно, была и авиация.

 

«Если даже у Южной Кореи есть такие вертолетоносцы, то России, которая омывается большим количеством морей и океанов, сам Бог велел их построить. Они, конечно, не заменят авианосец, до которого пока дело не дошло, но тем не менее это мощная сила с точки зрения высадки десанта и ударных сил», — заключил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх